Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

16 Марта 2010

13 и 14 марта по благословению Преосвященнейшего Максима, епископа Барнаульского и Алтайского прошло собрание монашествующих Барнаульской епархии.Собрание проходило в Успенском кафедральном соборе. С докладами выступили Его Преосвященство, Владыка Максим, настоятель Успенского собора архимандрит Ермоген (Росицкий), архидиакон Захария (Пилипенко), игумен Роман (Корнев), наместник Богородице-Казанского мужского монастыря в с. Коробейниково.

13 марта в Успенском кафедральном соборе Владыка Максим совершил чин Пассии, а 14 марта в сослужении монашествующего духовенства правящий архиерей совершил Божественную Литургию.

В рамках собрания для монашествующих была организована экскурсия по территории историко-архитектурного ансамбля Бийское Архиерейское подворье и в Музей истории Алтайской Духовной Миссии. Во время экскурсии участники собрания посетили выставку старопечатных и рукописных православных книг ХVII-ХХ вв. из фондов музея, приуроченной ко Дню русской православной книги. У памятника святителю Макарию (Невскому), Митрополиту Алтайскому, на территории Бийского Архиерейского подворья монашествующие пропели тропарь Апостолу Алтая, светильнику и подвижнику земли Русской.