Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

17 Марта 2010

Сегодня, 17 марта в Алейском благочинии состоялось собрание директоров школ по вопросам преподавания «Основ православной культуры».

В виду проведения в 19 регионах РФ эксперимента по внедрению в общий курс школа предмета ОПК и грядущем повсеместном включении предмета в школьную программу, духовенство города Алейска обратилось в Комитет по образованию с просьбой выступить по данной теме перед директорами школ.

По благословению Преосвященнейшего епископа Максима в собрании принял участие председатель Комитета образования и катехизации, проректор по научной работе Барнаульской епархии протоиерей Сергий Фисун. В своей речи о. Сергий рассказал о проблемах введения в школьный курс культурологического предмета и возможных путях их решения. В электронной форме был представлен учебник профессора Святотихоновского богословского института протодиакона Андрея Кураева. Для сравнения был предложен учебник по светской этике, который вызвал недоумение и непонимание у присутствующих экспертов.

По окончании собрания отцу Сергию были заданы вопросы, на которые он постарался полностью ответить. Перед собравшимися также выступила преподаватель ОПК общеобразовательной школы с. Огни Усть-Калманского района. Она поделилась с присутствующими опытом работы и попросила не бояться преподавания этого предмета в школах города. Благочинный Алейского церковного округа протоиерей Михаил Киселев обратился к духовенству с предложением проведения подобных мероприятий на местах.