Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

4 Июня 2010

27 июня 2010 года по благословению Преосвященнейшего Максима, Епископа Барнаульского и Алтайского, после ранней Литургии от Покровского собора выйдет 12-й Крестный ход в с.Коробейниково к Чудотворному образу Казанской Божией Матери.

БЛАГОДАТНАЯ СИЛА МОЛИТВЫ

Крестный ход - это подвиг ради спасения души. При этом есть у него и еще цель - миссионерское служение, молитва о России. Местные жители, в большинстве своем, относятся к паломникам с огромным уважением. Люди тянутся к святыне, помогают по мере сил. Главным деянием во время пути является общая молитва. Опытные паломники хорошо знают, что молиться нужно непрестанно. Стоит во время пути отвлечься, начать пустые разговоры между собой, сразу наваливается усталость, начинают болеть ноги, нестерпимо печет солнце. Как хорошо сказал о значении Крестного хода Преосвященнейший Владыка Максим: 'Будущее России зависит не от какого-либо конкретного лица, но от личной святости каждого человека'.

ПАМЯТКА УЧАСТНИКУ КРЕСТНОГО ХОДА

Крестный ход нужен, чтобы пострадать, потерпеть неудобства во благо своей душе. Не имеющий здоровья - просит себе здоровья. Не имеющий семейного очага - просит себе суженую или суженого. Сознающий свою греховность - просит оставления грехов. Каждый Крестный ход представляет собой непостижимое единство церковного торжества и народного покаяния. С одной стороны, это ход Воинства Небесного, Христова ополчения с хоругвиями, иконами и сильнейшим из оружий - Крестом Христовым. А с другой - шествие кающихся грешников.

К Крестным ходам как нельзя лучше подходят слова Константина Петровича Победоносцева о роли народа в церковной жизни: «Православная Церковь красна народом... В ней все едино, всё народом осмыслено и народом держится». «Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Мф. 18,20). Среди сотен и тысяч людей десятки молятся сердечно, искренне, пламенно... И каждый участник Крестного хода может загореться от этих молитв. Но для этого нужен подвиг, осмысленный подвиг ради Христа.

С собой желательно иметь всё то, что необходимо в многодневном походе с ночлегами в палатках и под открытым небом: кружку, миску, ложку, фляжку (пластиковую бутылку для воды), плащ-накидку, сменные носки, удобную (разношенную обувь), коврик и легкое одеяло. Будьте готовы к 8-10 часовым переходам под палящим зноем или проливным дождем. Из продуктов можно взять с собой немного орехов, сухофруктов, сухое галетное печенье, сухари. Все остальные продукты по мере необходимости можно будет приобрести в местах ночлега.

Питание участников Крестного хода будет осуществляется самостоятельно. Полевая кухня, выделяемая благотворителями, осуществляет обеспечение участников Крестного хода кипятком. Крестный ход - это не турпоход, не отдых, где можно будет «расслабиться». На всех без исключения участников крестного хода распространяется «сухой закон». Курящим следует воздерживаться от курения. Будьте внимательны друг к другу. Не проявляйте самочиния, считайтесь с тем, что говорит духовник и организаторы Крестного хода. Лучшие места уступайте детям, пожилым, слабым и больным людям. Считайте себя хуже всех - и будете лучше всех. Все эти годы Господь посылает нам благотворителей, которые жертвуют нам некоторую сумму для проведения Крестного хода, выделяли автобусы. Местные власти во время стоянок в селах предоставляли место для ночлега, работники ГИБДД следовали с колонной во время всего пути. Об этом, сколько возможно, позаботятся и сейчас.

В Крестный ход дети до 18 лет идут только с родителями или попечителями. Дети требуют неусыпного внимания. Естественно, что это долг родителей, которые знают достоинства и слабости своих чад.

ДЛЯ УЧАСТИЯ В КРЕСТНОМ ХОДЕ НЕОБХОДИМО БЛАГОСЛОВЕНИЕ НАСТОЯТЕЛЯ ХРАМА, ПРИХОЖАНИНОМ КОТОРОГО ВЫ ЯВЛЯЕТЕСЬ. СООБЩИТЕ О СВОЕМ НАМЕРЕНИИ ИДТИ ДО 20 ИЮНЯ

Для этого в Покровском соборе в специальный ящик следует опустить заявку. От этого зависит: транспорт, запас продуктов и так далее. Заявки от иногородних участников Крестного хода принимаются в письменном виде паломнической службой Барнаульской Епархии (656008; г. Барнаул, ул. Ядринцева, 66 Паломническая служба). Записки и письма подавать по следующей форме: Фамилия, имя, отчество Год рождения Во всех барнаульских храмах установлены кружки для сбора пожертвований на Крестный ход, внесите свою посильную лепту. Жертвуя на Крестный ход, вы принимаете в нем посильное участие.

По вопросам организации Крестного хода обращаться по телефону 36-38-60 (с 17.00 до 19.00), 8-913-266-3673 (Константин Филатов), 8-913-213-4480 (Михаил Чемерис).