Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

13 Сентября 2010

12 сентября Преосвященнейший Максим, епископ Барнаульский и Алтайский, освятил икону Святого Благоверного князя Александра Невского, недавно установленную в стене Александро-Невской часовни.

На освящении присутствовали клирики и прихожане барнаульских храмов, студенты и преподаватели семинарии, православный предприниматель Юрий Михайлович Нижегородцев, трудами которого была создана и благоустраивается часовня. После чина освящения епископ Максим поздравил собравшихся, с этим знаменательным событием, и окропил их святой водой.

«Александр Невский, верный муж российской земли и Русской Православной церкви, явил пример очень многим в нашем Отечестве: властьпридержащим, военнослужащим, и верным христианам. Будучи совсем юным, он явил не по годам мудрость, стойкость и терпение. Сегодня мы взираем, как наше правительство искушается каким путем пойти, им всегда предстоит делать выбор на какие ценности ориентироваться и на какую веру. Освящая икону мы обращаемся взором жителей XXI века. Так кто мы? Ощущаем ли себя частью людей, которые жили в то время, когда католики наседали, крестоносцы шли, на их знаменах были кресты, но мы знаем, где они оказались – подо льдом, на Чудском озере. Где татары, что насиловали и разоряли нашу Родину? Они сейчас в Монголии, и там их историческое место. Сегодня о нашем правительстве нельзя сказать, что они все могут, смело перекрестить свой лоб и назвать себя верными сынами Отечества и верными христианами, тем не менее, наш народ верен своим предкам» - сказал Владыка, обращаясь к барнаульцам.