Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

28 Сентября 2010

28 сентября на базе МОУ СОШ №1 г.Новоалтайска, состоялось очередное совещание директоров общеобразовательных школ города и руководителей учреждений дошкольного образования. Мероприятие проходило под председательством председателя комитета по народному образованию Сергеевой Ольги Борисовны, где также присутствовал глава администрации города Иванов Владимир Ильич.

По благословению Преосвященнейшего Максима, епископа Барнаульского и Алтайского, в данном мероприятии принял участие председатель Епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Сергий Фисун.

Руководитель комитета по народному образованию Сергеева Ольга Борисовна напомнила присутствующим о вопросах, связанных с преподаванием Основ православной культуры, которые ранее обсуждались педагогическим сообществом города Новоалтайска.

Протоиерей Сергий Фисун вначале своего выступления, поблагодарил Ольгу Борисовну за предоставленную возможность обратиться к педагогам и директорам школ города с очень важной для всех темой «Вопросы преподавания духовно-нравственной культуры в Российских школах на современном этапе».

Священник рассказал о трудностях, с которыми сталкиваются родители школьников, когда директора школ исполняя чей-то заказ, либо сами, будучи атеистически настроены, препятствовали введению духовно-нравственного компонента в свои школы, лишая тем самым детей возможности изучать свою родную культуру.

Также отец Сергий в сравненительном анализе представил подход авторов учебников Основы православной культуры и Светской этики к проблеме добра и зла, где с точки зрения последнего, границы хорошего и плохого становятся размытыми, и отношение к непреходящим нравственным ценностям в процессе времени оказывается, может изменяться!

Руководитель комитета по народному образованию Сергеева Ольга Борисовна поблагодарила отца Сергия за содержательное выступление, высказав пожелания в дальнейшем проводить подобные встречи.

В заключение отец Сергий поздравил присутствующих с профессиональным праздником Днем учителя, пожелав им успехов в работе и благодатной помощи Божией.

Пресс-служба Новоалтайского благочиния