Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

27 Февраля 2012

Под таким названием 26 февраля в читальном зале библиотеки при Покровской Церкви с. Алтайское состоялось мероприятие, посвященное началу Великого поста

Вначале к собравшимся с приветственным словом обратился Настоятель храма священник Димитрий Шевченко. Катехизатор Покровской церкви Квашнина Н. выступила с докладом: «Приспе время, духовных подвигов начало…». В материале ее выступления раскрывалась сущность поста, значение его в православной традиции. Была дана подробная историческая справка о том, откуда берет свое начало пост и на чем основан обычай поститься, в частность в дни Четыредесятницы.

Отец Димитрий зачитал доклад «Пост в проповедях священноисповедника Сергия Правдолюбова». Батюшка рассказал о личности праведного Сергия и его взгляде на проведение верующим человеком постов.

После этого состоялась беседа о грядущем посте. Люди задавали самые разные вопросы. Т.к. мероприятие проходило в день воспоминания Адамова изгнания из Рая, то первое, о чем стали говорить — грехопадение. Жизнь прародителей, история Ветхого Завета, учение Спасителя о смирении и покаянии, условия современности и пост и многое другое было затронуто в живой, содержательной дискуссии.

В завершении священник благословил собравшихся на предстоящий подвиг поста и пожелал Божьего благословения.