Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

28 Февраля 2012

Шесть колоколов получены в дар от Уральской горно-металлургической компании (УГМК) прихожанами православного храма Преображения Господня (РПЦ МП) в Змеиногорске (Алтайский край). Колокола уже доставлены в небольшой городок, с 18 века являющийся неофициальной "столицей" горной добычи на Алтае.

Шесть колоколов - от самого маленького на 6 кг до самого большого в 326 кг - отлиты в Каменске-Уральском фирмой "Пятков и К". Пока три самых больших колокола будут смонтированы на земле, уточняет газета "Змеиногорский вестник". Полный монтаж, освящение и водружение их на колокольню будут происходить с благословения епископа Барнаульского и Алтайского Максима.

Более 350 тысяч рублей на изготовление колоколов были выделены занимающейся разработкой полиметаллических руд в окрестностях Змеиногорска компанией "Сибирь-Полиметаллы", входящей в холдинг УГМК. Владельцы рудника "Степной" в Змеиногорском районе организовали и их доставку на место установки.

В этой связи "Змеиногорский вестник" вспоминает местные легенды о том, что церковные колокола в Змеиногорске звучали даже глубоко под землей - в серебряной шахте, основанной в первой четверти XVIII века рудознатцами Акинфия Демидова. В советское время эти подземные сооружения были затоплены, а на поверхности - перепрофилированы.

ы строим храм не для кого-то, а для себя. Будет храм - будет куда прийти людям пообщаться с самими собой, заглянуть внутрь себя. Понимание Бога и веры есть у каждого. Храм - святое место. Он поможет нам лучше относиться друг к другу, быть добрее", - цитирует издание высказывание гендиректора УГМК Андрея Козицына.

Банкфакс