Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

2 Октября 2010

2 октября в Барнаульской духовной семинарии впервые прошел «День открытых дверей». Гостей, посетивших стены барнаульских духовных школ, ждала широкая программа по знакомству с учебной, воспитательной и культурной деятельностью семинарии, регентской школы и пансионата при семинарии.

Торжественное открытие в фойе Учебного корпуса началось приветственным словом владыки-ректора, Преосвященнейшего епископа Максима, в котором он поблагодарил преподавателей и студентов за организацию этой встречи и отметил, что семинария и Церковь в целом всегда готова к таким мероприятиям. Он также выразил надежду на дальнейшие дружеские отношения между барнаульскими духовными школами и присутствовавшими светскими учебными заведениями.

В этот знаменательный день семинарские стены посетили студенты Алтайского краевого колледжа культуры, Государственного строительного колледжа, воспитанники Алтайского кадетского корпуса, ученики Православной гимназии города Бийска и Православной гимназии № 40 города Барнаула, а также воспитанники воскресных школ при барнаульских храмах.

Мероприятие продолжалось с 10 до 13 часов и включало в себя осмотр стендов и презентаций богословских наук, иностранных языков, истории, философии, миссиологии, церковного пения и других дисциплин. Отдельно пунктом программы стояла презентация семинарского хора, который исполнил ряд богослужебных произведений.

С участием гостей была проведена викторина по знанию основ православной культуры. После викторины на крыльце семинарского корпуса состоялось общее фото гостей и воспитанников семинарии, воспитанниц регентской школы с владыкой-ректором. Далее гости проследовали на экскурсии по Покровскому кафедральному собору и епархиальному Музею истории Православия на Алтае. В перерыве между экскурсиями для них прозвучал концерт колокольного звона. В завершение «Дня открытых дверей» в трапезной Епархиального управления для гостей было организовано общее чаепитие.

Вячеслав Волков,

студент 5 курса БДС