Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

30 Сентября 2010

30 сентября 2010 года в Тронном зале Епархиального управления состоялось совещание благочинных Барнаульской епархии под председательством иерея Сергия Беляева. На заседании совещания, общее число участников которого составило 32 человека, присутствовали благочинные и их помощники, а также руководители, заместители руководителей и сотрудники епархиальных отделов.

Повестка дня включала в себя рассмотрение следующих вопросов:

· Отчет об исполнении решений прошедших совещаний благочинных;

· Отчет руководителей епархиальных отделов (Отдела религиозного образования и катехизации, отдела по социальному служению и благотворительности, миссионерского отдела) о проделанной работе за текущий период.

· Отчет о проведении праздничных мероприятий, посвященных 180-летию Алтайской Духовной Миссии.

· О миссионерском служении.

· Обсуждение миссионерской концепции Русской Православной Церкви.

· Отчет помощников благочинных по миссионерской работе. О мероприятиях, проводимых на местах.

· О создании миссионерского кружка при Баранульской Духовной семинарии.

· Создание на базе Епархиального управления Координационного центра для разработки методических рекомендаций и пособий по миссионерской деятельности.

· Отчет о проделанной в 2010 году работе по восстановлению пещерного монастыря близ с. Староглушенка.

· О мощах прп. Макария Алтайского.

Одной из главных тем совещания стало обсуждение доклада заместителя председателя Отдела религиозного образования и катехизации, иерея Владимира Матусова о катехизаторской работе, проводимой в благочиниях и приходах Барнаульской епархии.

В рамках данного обсуждения состоялась презентация 2-х фильмов об Основах православной культуры и Таинстве Крещения из цикла «Православные встречи», созданные творческим коллективом видеостудии «Благословенный Алтай» под руководством иерея Сергия Прохорова и при участии телеканала «Катунь 24».