Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

9 Марта 2012

8 марта Паломническим центром Барнаульской епархии была организована поездка на празднование «Первое и второе обретение главы Иоанна Предтечи в женском скиту с. Сорочий Лог».

Это было первое богослужение во вновь отреставрированном храме. Площадь храма весьма расширилась по сравнению с прежней, но паломников приехало так много, что было тесно.

Ещё нет икон икон на стенах, на иконостасе всего две иконы, нет царских врат, лишь только завеса, но свет, струящийся из высоких окон создает радостное настроение.

Служил ирей Анатолий Садовик, благочинный Северного благочиния, и сослужил ему иерей Олег Решетников. Совершались Часы, потом служили Литургию Преждеосвященных Даров, на которой большая часть паломников причастилась. После чего был водосвятный молебен, на котором всех щедро окропили водой, затем отец Анатолий обратился к молитвенникам с пастырским словом о пророке Иоанне Предтечи, важности духовной жизни и внимательности к себе.

Служба закончилась в половине первого дня, но усталости не чувствовалось. Настроение было возвышенным. После богослужения паломников пригласили на обед, и те из них, кто был впервые в паломнической поездке, удивлялись, что еда приготовленная из простых блюд такая вкусная!

В завершении поездки все спустились к источнику набрать святой воды, а некоторые даже рискнули облиться. На этом паломническая поездка закончилась.