Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

28 Марта 2012

27 марта в г. Новосибирске прошел 1-й день работы выездных курсов повышения квалификации для сотрудников епархиальных информационных структур Сибирского федерального округа.

На курсы, организованные Синодальным Инфрмационным отделом Русской Православной церкви, съехались 40 делегатов из 14 епархий. Перед началом занятий в здании Сибирской духовной семинарии в храме состоялся молебен на всякое благое дело. Затем участники встретились с председателем СИНФО Владимиром Легойдой, который прочитал лекцию на тему «Информационная политика Русской Православной церкви».

В ходе 2-часовой встречи Владимир Романович рассказал о приоритетных направлениях работы пресс-служб митрополий и епархий, главных задачах, трудностях, и возможных способах их преодоления. В частности, он отметил, что информационная деятельность не должна носить сервисный характер, в связи с этим очень важно проводить большую работу по формированию собственной положительной повестки дня. «Работа, которой мы занимаемся, — подчеркнул В.Р. Легойда, — это окно в мир Церкви, а потому налагает на нас большую ответственность. В практическом плане мы должны принимать участие не на стадии проведения какого-либо мероприятия, но на стадии его планирования». Председатель СИНФО поделился также впечатлениями по поводу аналогичных курсов, прошедших в других регионах России и призвал всех участников максимально. серьезно отнестись к занятиям.

Затем зав. кафедрой журналистики Елена Жосул прочитала лекцию «Система работы епархии со светскими СМИ». Было отмечено, что основы успешной работы в этом направлении — создание хорошей медиа-карты, которая представляет собой подробный перечень всех светских СМИ региона.

Креативный директор ИД «Ардис-медиа» Жанна Карлова рассказала о методах PR-взаимодействия со СМИ, властными структурами, и широкой общественностью, а в завершении рабочего дня провела деловую игру «Организация PR-службы».

Занятия на курсах будут продолжаться еще в течение 2 дней, по окончании которых все участники получат сертификаты СИНФО о повышении квалификации.

Иерей Димитрий Никитин и Владимир Клименко, участники выездных курсов