Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

6 Апреля 2012
На Пасху телеканал «Культура» покажет 10-серийный авторский документальный фильм митрополита Волоколамского Илариона (Алфеева) «Церковь в истории», подготовленный к эфиру Благотворительным фондом имени святителя Григория Богослова и Студией «Неофит».
Первые пять из десяти 26-минутных фильмов будут показаны с понедельника по пятницу на Страстной седмице (9-13 апреля в 19-00), последующие пять – на Светлой седмице (16-20 апреля в 19-00).
Автор, сценарист и ведущий – митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.
Режиссер-постановщик – Мария Гусева, создатель многих телепрограмм библейской тематики, лауреат фестиваля «Радонеж».
Исполнительный продюсер – Дмитрий Менделеев, автор и ведущий программы «Библейский сюжет», редактор сериала «Святыни христианского мира», художественный руководитель телестудии «Неофит».
Продюсеры – Леонид Севастьянов, исполнительный директор Фонда святителя Григория Богослова, и Игорь Лапшин, заместитель исполнительного директора этого же Фонда.
Рассказ начинается с посещения Святой Земли. Создатель фильма ведет зрителя по новозаветным местам Иерусалима, связанным с земной жизнью Спасителя, с проповедью апостолов, с рождением Церкви.
Значительная часть проекта повествует об истории Русской Православной Церкви: о Крещении Руси; периоде монголо-татарского ига и событиях, связанных с Куликовской битвой; расколе XVII века и его последствиях; Синодальном периоде и восстановлении патриаршества на Поместном Соборе 1917-1918 гг. В картине подробно рассказано о гонениях на веру в советское время.
Митрополит Иларион знакомит зрителей со всеми вехами истории Церкви и проводит их по местам главных событий: по Иерусалиму и Афинам, Риму и Константинополю, Владимиру и Киеву, Петербургу и Москве.
Телепроект «Церковь в истории» интересен для самого широкого круга зрителей, в том числе тех, кто не считает себя верующими, но живо интересуется вопросами истории. Кроме того, программа может быть полезна как школьникам и студентам, изучающим предмет «История Отечества», так и учителям, которые готовятся преподавать новый курс «Основы религиозных культур и светской этики».