Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

23 Апреля 2012

22 апреля, по благословению епископа Барнаульского и Алтайского Максима, в Музее истории Православия на Алтае открылась VIII епархиальная выставка детского творчества «Пасхальный сувенир». Данная выставка проводится с участием детей воскресных школ и муниципальных учебных заведений со всего Алтайского края и Республики Алтай.

На вручение дипломов и подарков собралось свыше 80 человек. Торжественно открыли выставку и поздравили победителей благочинный Барнаульского округа иерей Алексий Корчагин и куратор музея иерей Константин Метельницкий. Прозвучали праздничные песнопения в исполнении учащихся воскресных школ при храме апостолов Петра и Павла и храме Димитрия Ростовского. В приветственном слове отец Константин отметил, что здесь представлена вся Барнаульская и Алтайская епархия. Уже три помещения заняты поделками. Расширяется тематика, используются все более разнообразные материалы, очень трудно было отобрать лучшие работы из-за их великого множества.

Действительно, поделки пришлось отбирать, как говорится, со слезами на глазах – все они были достойны наград. Но на конкурс от благочиний и барнаульских храмов было представлено свыше 800 работ, выполненных в различной технике. Всего в конкурсе смогли принять участие около 150 творческих объединений. Выставочный зал музея с трудом вместил в себя эту яркую праздничную палитру.

Особенно стоит отметить поделки воскресной школы при Казанском храме с. Власиха, выполненные в технике квилинга (из скрученных в спиральки длинных и узких полосок бумаги) и лоскутного шитья, воскресной школы при Иоанно-Предтеченской церкви. Ребята этой воскресной школы совместно с настоятелем отцом Романом Соколовым изготовили митру, которую собираются преподнести владыке Максиму.

Красочные, пасхальные работы получились у воскресных школ Горно-Алтайского, Бийского, Родинского благочиний.

Жюри оценивала поделки в двух номинациях – воскресные школы и муниципальные учебные заведения. Также были отмечены работы педагогов и семейные работы. Следует отметить то обстоятельство, что с каждым годом все больше появляется на этом конкурсе коллективных работ. Наверное, это закономерно, ведь наша Церковь – соборная.

После вручения дипломов и подарков и общего фото ребята смогли поиграть во дворе епархии в пасхальные игры, несмотря на прохладную погоду, получить сладкие призы.

Н.П. Железникова, заведующая Музеем истории Православия на Алтае