Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

25 Октября 2010

Это не просто фотовыставка, где можно было бы увидеть красивые снимки Никольской церкви. Это то, что теперь называют концептуальным проектом: художник на протяжении времени наблюдает за процессом, вписывая его в художественное пространство.

Что такое выставка 'Появление и исчезновение Никольской церкви'? Это манифест современного художника, который способен не только запечатлеть, но и заявить об авторской позиции.

Николай Коротков известный художник участник городских краевых выставок в Государственном художественном музее Алтайского края уже дважды с успехом прошли персональные выставки его живописных произведений. Эта выставка Николая кардинально меняет наше представление о художнике здесь он не живописец или график, он фоторепортер, показывает то что не видит горожанин, но в то же время не может оставить равнодушным.

Это противоречие духовного и материального мира.

Это война – тихая, но беспощадная, война в которой нет нейтралитета.

На примере того как в центре города примитивное коммерческое строение в стилистики европейской моды середины 70-х годов прошлого века заслоняет собой храм мы должны прочувствовать что важнее - потребительский мир или мир духовный.

Этот проект, конечно, художественная аллегория, но точно поданная нам автором.

Художник называет проект фоторепортаж и в этом весь актуальный реализм происходящего.

altapress.ru