Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

28 Апреля 2012

26 апреля на базе Алтайской общеобразовательной школы-интерната прошли IV краеведческие чтения. В нем приняли участие и представители Покровской церкви с. Алтайское.

С детства нам говорят, что знать свою историю должен каждый. Историю государства, в котором живем, историю своей малой родины должны помнить и уважать все. Именно с такой просветительской целью и прошли в интернате первые краеведческие чтения в 2009 году. Тогда это был лишь первый шаг, когда исследовательская деятельность по изучению своей земли, ее истории, географии, культуры только набирала оборот. Общение в формате чтений безусловно понравилось и преподавателям интерната и, главное, детям — слушателям и участникам проводившегося мероприятия. В интернате ведется объемная работа дополнительного образования: воспитанники участвуют в экспедициях и походах, занимаются творческой деятельностью, участвуют в спортивных соревнованиях и многое другое. В течение последних лет, когда стали проводиться краеведческие чтения, у ребят появилась возможность встречи и общения с новыми людьми. Гости интерната готовят интересные доклады по различным темам в контексте изучения Алтайского края, района и трижды Алтайской земли — с. Алтайского.

Так и сегодня перед ребятами выступили интересные люди. Заместитель директора ДОЦ «Алтай» В. М. Афанасьев осветил проект «Культурное наследие Алтая». Руководитель турклуба «Твоя вершина» О. М. Ярушева поведала слушателям об одном из самых загадочных мест Алтая — плато Укок. Ольга Михайловна сама недавно вернулась из похода в этот уголок республики Алтай, и поэтому ее рассказ был максимально живым. В гости была приглашена также геолог с многолетним стажем Г. И. Галковская. Она рассказала об особенностях путешествия по перевалу Кату-Ярык и о «Красных воротах». Директор Алтайского районного краеведческого музея П. А. Тырышкин выступил с сообщением «Достопримечательности Алтайского района». Петр Александрович подарил библиотеке интерната несколько экземпляров календарей, посвященных юбилею музея. В. Ковалев — руководитель клуба водного туризма «Анаконда» рассказал о сплавах по рекам Горного Алтая.

Далее выступления были продолжены докладом Настоятеля Покровского храма священником Д. Шевченко «История Покровской церкви с. Алтайское на рубеже XIX-XX вв.». было рассказано о первом храме в селе, который был построен в 1840 г, о некоторых священнослужителях с. Алтайское. Повествование касалось также и истории Покровской церкви на рубеже XIX-XX вв. От прихода Покровской церкви интернату был подарен экземпляр Библии с иллюстрациями Гюстова Доре.

В завершении мероприятия участники смогли ознакомиться с персональной выставкой мастера резьбы по дереву, чеканке и рисункам А. А. Панова, которая также касалась краеведческой тематики.

После официальной части гости были приглашены за стол, где уже в непринужденной обстановке смогли поделиться друг с другом впечатлениями о прошедших чтениях.

Пресс-служба Покровской церкви с.Алтайское