Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

8 Ноября 2010

Богослужение в новом храме возглавил благочинный Новоалтайского округа протоиерей Михаил Погиблов, в сослужении иерея Вячеслава Данькина и иеродиакона Серафима (Беликова).

Жители города с нетерпением ждали этого дня. В период кризиса строительство храма было приостановлено, но за прошедшее лето милостью Божией и заботой руководства завода «Алтайвагон», проведены отделочные работы и завершено благоустройство прилегающей к храму территории.

Храм находится на самом красивом и многолюдном месте города, на привокзальной площади, которую окружают вновь построенные здания.

Совсем недавно Преосвященнейшим Максимом епископом Барнаульским и Алтайским было освящено новое здание железнодорожного вокзала, что напротив храма и людям приезжающим и уезжающим из города, всегда есть возможность помолиться и получить благословение Божие.

Божественная литургия совершалась не совсем обычным образом для прихожан, привыкшим созерцать тайну происходящего священнодействия в Алтаре только духовными очами. Поскольку еще не сделан иконостас, молящиеся могли видеть телесными очами все священнодействия, которые совершались во время Божественной литургии священнослужителями.

Богослужение можно назвать миссионерским, так как, протоиерей Михаил Погиблов в своей проповеди объяснял верующим духовный смысл священнодействий, которые могли видеть молящиеся в храме. В этот день перед службой жительницей города для храма была передана святыня, старинный крест с изображением Распятия Христа, который поместили на престол Алтаря.

Храм был полон народу, верующие исповедовались и причащались Святых Христовых Таин, родители приносили первых маленьких прихожан, своих младенцев, которым, как отметил отец Михаил, они дают самое главное, жить благодатными Таинствами Христовой Церкви.

Пресс-служба Новоалтайского благочиния