Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

10 Сентября 2012

8 сентября 2012 года, в день Сретения Владимирской иконы Пресвятой Богородицы, в Покровском кафедральном соборе г. Барнаула Преосвященнейший Максим, епископ Барнаульский и Алтайский, совершил «Последование благодарственного молебного пения на воспоминание избавления Церкве и Державы Российския от нашествия галлов и с ними двадесяти язык». Епископу Максиму сослужило духовенство Барнаульской епархии.

Последование молебного пения было написано с добавлением специальных благодарственных молитв и совершалось по случаю общецерковных торжеств в честь 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года. В этот день молебны служились во всех храмах Русской Православной Церкви.

По завершении молебна в Покровском соборе Преосвященнейший владыка Максим вручил почетным гостям Патриаршие награды. Юбилейных медалей и грамот «В память 200-летия победы в Отечественной войне 1812 года» удостоились:

Виктор Васильевич Буланичев, исполнительный директор Бийского отделения Демидовского фонда, главный редактор литературно-художественного и историко-просветительского альманаха «Бийский вестник»;

Ольга Викторовна Падалкина, директор Алтайского государственного краеведческого музея;

Ирина Васильевна Попова, заместитель директора Алтайского государственного краеведческого музея;

Маргарита Владимировна Гусельникова, старший научный сотрудник Алтайского государственного краеведческого музея.