Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

24 Сентября 2012

является любимым и почитаемым всеми православными христианами, но все же он особо ожидаем прихожанами православного храма в с. Романово, потому что этот великий день - их храмовый праздник.

С раннего утра храм Рождества Пресвятой Богородицы в с. Романово наполнился людьми, несущими цветы Божией Матери. Всегда, не стал исключением и этот год, этот день отмечается торжественным Богослужением, проводимым настоятелем (иерей Олег Галелюк) в сослужении с приглашенными священниками. На этот раз гостем стал протоиерей Иоаким Лапкин из с. Потеряевка Мамонтовского района. После Литургии состоялся Крестный ход, путь которого пролегал по центральным улицам села. Несмотря на дождь, на всем пути жители села встречали шествующих, приветствовали их, осеняя себя крестным знамением, и долго провожали, оставаясь на обочине. Радостное настроение крестоходцев передавалось окружающим.

Отличительной особенностью праздника этого года было сопровождение Праздника колокольным звоном, далеко разносящимся с новой красавицы-колокольни. Он приглашал на праздничное Богослужение, отмечал наиболее важные моменты в Божественной Литургии, сопровождал Крестный ход и, наконец, в завершение разнесся на все село продолжительной звонкой песней радости и любви, возвещая всех о начале Божиего домостроительства нашего спасения. Колокольный звон наполнил сердца слушающих ликованием и даже разогнал мрачные тучи – на 1,5-2 часа прекратилось ненастье и в каждой капле дождя заиграло солнце.

Завершился этот светлый день торжественной трапезой, объединившей священников, прихожан и гостей. Все приняли посильное участие в ее организации. За трапезой состоялась душеполезная беседа батюшек с именинниками – прихожанами. Протоиерей Иоаким показал прекрасные фотографии, отражающие жизнь жителей их села – прихожан храма. Уезжая, он пригласил православных христиан с. Романово в гости в с. Потеряевку.

Предлагаем и вам прочувствовать радость состоявшегося праздника, прослушав запись колокольного звона храма Рождества Пресвятой Богородицы.

Запись колокольного звона

ВСЕЧЕСТНОЕ ТВОЕ РОЖДЕСТВО СВЕТЛО ТОРЖЕСТВУЕМ СО АНГЕЛЫ,

МАТИ ДЕВО ЧИСТАЯ, НО, О БОГОРОДИТЕЛЬНИЦЕ,

НЕ ПРЕСТАВАЙ ЗАЩИЩАТИ ХРИСТИАН, ВОСПЕВАЮЩИХ ТЯ!

Прихожане храма Рождества Пресвятой Богородицы,

с. Романово

(настоятель – иерей Олег Галелюк)