Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

25 Сентября 2012

Заявление верующих Шебалинского района в связи с актом вандализма в селе Топучая …

В редакцию "Русской народной линии" поступило заявление, принятое в сентябре сего года на собраниях приходских активов Успенской (с. Шебалино) и Покровской церквей (с. Черга) в связи с участившимися кощунствами и актами вандализма, направленными против Русской Православной Церкви.

«В течение последнего года все мы с тревогой наблюдаем рост напряженности в российском обществе. Кощунственная выходка в Храме Христа Спасителя 21 февраля с.г., поджоги православных храмов, осквернение икон и крестов, избиение священнослужителей в ряде регионов России, Украины и Белоруссии — на слуху у каждого. Одновременно в СМИ и в сети Интернет развернута клеветническая кампания по очернению Святейшего Патриарха Кирилла и Православной Церкви. Антихристианские силы стремятся дискредитировать Святую Церковь в глазах общества и подорвать ее нравственный авторитет», — отмечают авторы заявления.

Как сообщается далее, в ночь с 3 на 4 сентября в селе Топучая Шебалинского района Республики Алтай неизвестные лица повалили и порубили топором Поклонный крест, установленный 26 мая 2012 года на месте, запланированном под строительство Мемориала памяти строителей Чуйского тракта. В связи с данным происшествием полицией было возбуждено уголовное дело по статье «вандализм». Кощунства в центральной России и осквернение Святого креста в с.Топучая, считают авторы заявления, — звенья одной цепи.

«Сегодня святые храмы открыты для всех ищущих Бога, всё больше людей осознают себя верующими и стремятся строить жизнь по заповедям Божиим. Но есть силы, которым духовное возрождение нашего Отечества ненавистно. Эти силы стремятся посеять страх и недоверие между людьми, разжечь ненависть по национальному и религиозному признаку, дестабилизировать обстановку в обществе. Разрушение святых храмов Божиих, гонения на Церковь, убийства пастырей и мирян мы помним в недавнем прошлом нашей страны. Народная память свидетельствует — тех, кто рушил кресты, стрелял в иконы и сбрасывал колокола, ещё в этой жизни постигало безумие и ранняя смерть, ибо «Бог поругаем не бывает» (Гал. 6, 7)», — говорится в заявлении.

Глава Республики Алтай Александр Бердников назвал случившееся в с.Топучая актом вандализма. Преосвященный Максим, епископ Барнаульский и Алтайский, назвал происшествие в селе «вызовом всему гражданскому обществу» и «попыткой нарушить равновесие общественного единства в нашем регионе». «Как граждане России и как христиане, мы поддерживаем позицию Главы Республики А.В.Бердникова и Управляющего Барнаульской епархией Преосвященного епископа Максима и заявляем о своей воле к сохранению стабильности в регионе, «да тихое и безмолвное житие поживём во всяком благочестии и чистоте»», — отмечается далее.

Как отмечают авторы заявления, повалившие святой Крест, кто бы они ни были, — люди без национальности и веры, «ибо вандализм и терроризм национальности не имеют»: «Злодеяние, совершённое в Топучей, мы осуждаем, но к несчастным, совершившим его, нет злобы в наших сердцах. Вслед за Господом, молившимся за распинателей, мы молимся о них: «Отче! прости им, ибо не ведают, что творят» (Лк. 23, 34)».

«Перед лицом угрозы православные люди ещё более сплотились вокруг Святого Креста, чтобы оказать врагам веры необходимое противодействие, — говорится далее. — Уже сейчас многие верующие Топучей, Шебалино, Черги, православные из других регионов обращаются к нам со словами поддержки и высказывают решимость поучаствовать в восстановлении святыни. Подобные акты вандализма — показатель того, что общество наше духовно больно и лишено нравственных ориентиров. Мы призываем общественных деятелей, религиозных лидеров, депутатов Республики Алтай высказаться в связи с происшедшим в Топучей и осудить действия кощунников. К тем, кто придерживается иных взглядов, мы обращаемся с призывом направить энергию полемики в русло цивилизованного диалога и созидания. Сегодня на каждом христианине лежит особая ответственность. Для христиан святой Крест Христов — символ любви и спасения. Святой Крест Христов — это лестница, по которой мы восходим в Небесное Царство. Кто-то очень хочет опрокинуть, срубить эту лестницу, чтобы люди погрузились в хаос и тьму беззаконий. Мы призываем православных христиан своей молитвой, верой и деятельной любовью свидетельствовать об истине Христовой в мире, все более и более враждебном Евангелию, а для этого — прилагать все усилия для собственного духовного возрастания», — заключают православные верующие Алтая.

ruskline.ru

24.09.2012