Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

22 Декабря 2010

20 декабря 2010 года духовно-просветительская газета 'Лампада' Новоалтайского благочиния отметила 15-летний юбилей.

Газета 'Лампада' начала выходить в 1995 году. 20 декабря вышел пилотный номер. В 1996 году была оформлена краевая подписка. С тех пор газета издается на регулярной основе. В ней подбираются материалы с учетом самой разной читательской аудитории. По отзывам читателей большой популярностью пользуется очерки 'Паломничество на Святую Землю', рубрики 'Духовное просвещение', 'Святыни Православного мира', 'Молодежь православная', 'Почтовый ящик 'Лампады', 'Осторожно - сектанты', 'Вы спрашивали...', 'Пред ликами святыми', 'Не убий', материалы о паломнических поездках. Для маленьких христиан существует 'Детская страничка'.

У редакции очень обширная почта. Много лет (по почтовой пересылке) существуют постоянные читатели и в других регионах: в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Чите, Иванове, Новокузнецке, Челябинске, Пензе, Томской области.

Организатором, вдохновителем и бессменным руководителем газеты «Лампада» является благочинный Новоалтайского округа, настоятель Свято-Георгиевской церкви, протоиерей Михаил Погиблов.

Особого внимания заслуживает также редактор газеты Санникова З.А., которой довелось побывать на пресс-конференции Святейшего Патриарха Кирилла, в бытность его митрополитом Смоленским и Калининградским и взять благословение на печать его проповедей в 'Лампаде'. В 2000 г. редактор газеты и пресс-секретарь Вячеслав Казгунов были приглашены на Съезд православной прессы, где на выставке были широко представлены номера 'Лампады'. С большой любовью и старанием оформляет газету Дионисий Санников, который обучает верстке пономаря Свято-Георгиевского храма Иоанна Потошова.

Барнаульское Епархиальное управление, Информационный отдел Барнаульской епархии поздравляют коллектив 'Лампады' с 15-летием православного издания.