Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

29 Октября 2012

V Международный фестиваль православных СМИ «Вера и слово» начал свою работу в одном из пригородов Москвы, на территории пансионата «Foresta,Tropicana». Заезд делегатов от епархиальных пресс-служб, общее количество которых составило более 400 человек, состоялся 28 октября.

По благословению епископа Максима от Барнаульской епархии в этом представительном форуме принимают участие 2 человека – председатель Информационного отдела иерей Димитрий Никитин и руководитель видеостудии «Благословенный Алтай» иерей Сергий Прохоров».

Накануне вечером состоялась неформальная встреча председателя СИнфО В.Р. Легойды с участниками фестиваля, в ходе которой делегаты имели возможность задать вопросы на различные темы, касающиеся деятельности информационных структур митрополий и епархий Русской Православной Церкви.

29 октября, после общего молебна «на начало всякого доброго дела», состоялось официальное открытие фестиваля. В программе мероприятий 1-го дня работы предусмотрена панельная дискуссия на тему «Положительная повестка дня: как мы ее создаем» (ведущий и куратор Е. Жосул), круглый стол «Межсоборное присутствие: участвуют ли СМИ в формировании дискуссионной культуры (куратор Е. Жуковская) и другие круглые столы, темы которых затрагивают самые разнообразные стороны взаимодействия церковных и светских средств массовой информации.

В завершение рабочего дня делегаты фестиваля примут участие в тематической встрече с Министром культуры РФ В.Р. Мединским «Проблемы культурной политики в контексте отношений Церкви и государства».

Напомним, что фестиваль «Вера и Слово» проводится раз в два года. Основной задачей форума является диалог и консолидация церковной и светской журналистики, обсуждение новых форм сотрудничества Русской Православной Церкви и современного общества, а также поиск путей развития православных СМИ.