Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

7 Января 2011
преосвященные архипастыри, досточтимые отцы, всечестные иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

в нынешнюю светозарную ночь мы вновь духовно переживаем радость обретения миром своего спасителя. вновь мысленно зрим сына бога живого, лежащего в яслях вифлеемского вертепа. вновь слышим в сердцах своих ангельский глас, воспевающий хвалу творцу и искупителю: «слава в вышних богу и на земли мир, в человецех благоволение» (лк. 2, 14).

внимая славословию небесных сил, мы осознаем, что рождество христово исполнено вневременного значения и имеет прямое отношение к судьбе каждого человека. даже тот, кто пока еще ничего не знает о подвиге спасителя, может теперь обрести познание истины, стать чадом божиим и наследовать жизнь вечную. рождество христово открывает нам правду о нас самих и делает возможным эту правду понять и усвоить.

вспомним, что первый человек был создан творцом совершенным, по образу и подобию божию (см. быт. 1, 26). но адам, преступив заповедь, исказил замысел создателя о себе. лишившись живого общения с богом, человечество все больше и больше погружалось в бездну греха и гордыни. и тогда господь, любя свое творение и желая ему спасения, посылает в мир единородного сына, который восстановил целостность человеческой природы и стал новым адамом. христос показал нам пример жизни, сообразной божественному замыслу о человеке. этот пример есть надежный ориентир, который помогает нам не сбиться с пути и обрести единственно верное направление, приводящее к полноте жизни и в условиях земного бытия, и в вечности.

мы идем по этому спасительному пути, когда откликаемся на божии призывы. один из таких обращенных к нам призывов содержится в послании апостола павла: «прославляйте бога и в телах ваших, и в душах ваших, которые суть божии» (1 кор. 6, 20). это значит, что мы возносим хвалу богу не только молитвами и песнопениями, но и добрыми делами во благо ближнего, во благо своего народа, во благо церкви.

такой труд становится радостным трудом во имя христово, он реально преобразует окружающий мир и нас самих. люди достигают сплоченности, работая не по принуждению и не ради корысти, а движимые искренним желанием сотворить дело доброе и полезное. тем самым мы совместно служим создателю, претворяя в жизнь его волю. греческое слово «литургия» переводится как «общее дело». вся наша жизнь должна стать литургией, общей молитвой и общим делом, совершаемым для того, чтобы воплотить в жизнь божий замысел о мире и о человеке и тем самым воздать славу и хвалу творцу. это требует от нас солидарности с братьями и сестрами по вере и даже с теми, кто еще не обрел в сердце своем господа, но, подобно евангельским волхвам, находится на пути к нему.

важность объединения усилий для преодоления скорбей и несчастий показали нам пожары, засухи и наводнения минувшего года в россии и в некоторых других странах исторической руси. они еще раз напомнили нам о христианском долге помощи ближним — без различия убеждений, национальности, социального положения. в горячие летние месяцы многие люди щедро делились своими силами, временем и достоянием с теми, кого они даже не знали и которых вряд ли когда-либо увидят. во имя чего они это делали? во имя сострадания тем, кому плохо, кто терпит лишения и кому нужна помощь.

общественная солидарность, совместные труды ради достижения общих целей невозможны без преодоления эгоизма, без понуждения себя к добру, без отказа от обращенности исключительно к своим нуждам и интересам. в основании подлинного«единства духа» (еф. 4, 3) лежит закон любви, завещанный нам спасителем. единение народа не может быть ограничено лишь минутами испытаний. оно должно стать неотъемлемой частью нашего национального самосознания и жизни.

сила церковного единства явственно ощущалась мной во время многочисленных поездок по епархиям россии, украины, казахстана, азербайджана. всюду я видел готовность архипастырей, клира, монашествующих и мирян трудиться на благо православия, совершенствовать приходскую, монастырскую и епархиальную деятельность. это вселяет надежду на успешное развитие церковной жизни в духе единения и соработничества.

от сердца, исполненного радости, поздравляю вас, преосвященные архипастыри, досточтимые клирики, насельники обителей, братья и сестры, с великим и спасительным праздником рождества христова и новолетием. молитвенно желаю всем вам быть ревностными исполнителями воли божией, приносящими духовные дары рождшемуся ныне спасителю мира, дабы имя его прославлялось всегда, ныне, и присно, и во веки веков.

аминь.

+ кирилл, патриарх московский и всея руси

рождество христово 2010/2011 года

москва