Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

24 Января 2011

Сегодня в Москве, в Государственном Кремлевском дворце, состоится торжественное открытие и пленарное заседание XIX Международных Рождественских образовательных чтений, которые проходят с 23 по 26 января по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Тема нынешних Чтений: «Церковь и государство: соработничество в решении общих задач». Церемонию открытия возглавит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Работа форума пройдет по следующим направлениям:

· Катехизация и Таинства Церкви;

· Церковь и школа: взаимодействие церковной, государственной и негосударственной систем образования;

· Семья в XXI веке;

· Пути промысла Божия и святоотеческое наследие;

· Церковь и общество;

· Церковь и культура;

· Церковь и СМИ;

· Социальное служение Церкви;

· Церковь и наука: пути взаимодействия;

· Церковь и работа с молодежью.

Для участия в Чтениях приглашены педагоги, ученые, деятели культуры и искусства, представители органов власти, курирующие образовательную деятельность и ведущие работу с религиозными организациями. От Барнаульской епархии в Чтениях принимает участие делегация в количестве 30 человек во главе с Преосвященнейшим Максимом, епископом Барнаульским и Алтайским.

Накануне, 23 января, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя. По окончании Литургии Святейший Владыка обратился с Первосвятительским словом к участникам XIX Международных Рождественских образовательных чтений, молившихся за богослужением.

По материалам сайтов Patriarchia.ru и Otdelro.ru