Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

3 Февраля 2013

В рамках Международных Рождественских чтений прошла секция «Современные технологии и актуальные формы милосердного служения»

Согласно графику работы XXI Международных Рождественских образовательных чтений 25 января в 10 часов утра в Голубой гостиной Марфо-Мариинской обители милосердия начала работу секция «Современные технологии и актуальные формы милосердного служения».

В небольшой уютной комнате под портретами Государя и Елисаветы Федоровны расположился президиум секции: иеромонах Иосиф (Нугаев), заместитель начальника Московского подворья Спасо-Преображенского Валаамского монастыря и Людмила Федоровна Худоярова, координатор ассоциации сестричеств милосердия русской Православной церкви. После совместной молитвы и открытия секции участники встречи приступили к работе.

Программа секции милосердного служения предусматривала обмен опытом по вопросам оказания помощи многодетным семьям, молодым мамам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, беременным, детям-отказникам, вопросам организации добровольческой деятельности и т.д. Среди выступающих были духовники сестричеств милосердия, старшие сестры, руководитель Кризисного центра для беременных и молодых мам «Дом для Мамы», координатор ассоциации сестричеств.

Содержание выступлений поражало непосвященного слушателя масштабами проводимой работы, основанной на глубокой вере и любви к своему Отечеству. Удивляло и восхищало то, что сестричество и группы милосердия создавались практически из «ничего», с помощью Божьей, с ней же развивались и теперь «крепко стоят на ногах» помогая нам (добровольцам) исполнять заповедь любви к ближнему.

Живое общение выступающих и участников, количество задаваемых вопросов отражали актуальность обсуждаемых вопросов.

По окончанию работы секции, ее участникам была предложена экскурсия по музею Елисаветы Федоровны, оставившая не только в памяти, но и в сердцах неизгладимые впечатления. А те, кто остался еще и на вечернее Богослужение смогли почувствовать, как сама святая Преподобномученица великая княгиня Елисавета благословила их на служение ближним.

Татьяна Дмитриевна Сергеева,

педагог центра социальной помощи

семьи и детям г. Славгород,

участница Международных

Рождественских чтений.

Фото автора