Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

7 Февраля 2013

В рамках 21 Международных Рождественских образовательных чтений мне посчастливилось посетить секцию: «Традиция - шаг в будущее» (опыт, подходы, методики воспитания дошкольников на ценностях православия.)», Председателем мероприятия выступил митрополит Тверской и Кашинский Виктор, глава Тверской митрополии. Сопредседателем стал протоиерей Олег Кобец, председатель Отдела религиозного образования и катехизации Белгородской епархии. Кураторо - Алексеева Алла Сергеевна, специалист по дошкольному образованию и вопросам церковных приютов Сектора православного образования Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви.

В ходе работы секции состоялись презентации по темам: «Православный компонент к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования», «Духовно- нравственное развитие детей. Проблемы и перспективы в контексте новых нормативно- правовых документов дошкольного образования», «Виртуальный детский сад» по ресурсной программе «Шаг в будущее», «Программа и опыт духовно- нравственного воспитания детей на основе традиционных праздников», «Ценностные аспекты русских сказок и их современная мульт - интерпретация. Практикум: «Организация дискуссионного вечера с родителями», мастер- класс: «Активные формы духовно- нравственного воспитания в режимном процессе детского сода».

Работая воспитателем православного детского сада, мне очень интересно было услышать о деятельности подобных учреждений. В отличии от Воскресных школ, которые существуют при каждом храме православных детских садов в нашей епархии нет. Поэтому опыт людей, занимающихся воспитанием дошкольников, пригодится в планировании занятий и мероприятий

Благодаря продуктивной работе секции я в очередной раз убедилась в том, что в настоящее время появилась необходимость в создании православных детских садов, так как без веры человеку очень трудно найти своё место в жизни, определить жизненные ценности, ведь только придя в православный храм всегда можно ощутить поддержку и участие. Много говорилось и о том, что необходимо в первую очередь наладить связь с родителями, чтобы православное воспитание не шло в противовес и не стало односторонним. Родители должны стать помощниками, как детям, так и воспитателю. При таком сотрудничестве воспитание в свете православного предания будет эффективным.

Н.Г.Шагаева, воспитатель

православного детского сада

при Вознесенской церкви

г. Заринска