Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

8 Февраля 2013

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 19 по 28 февраля 2013 года в Общецерковной аспирантуре и докторантуре пройдут вторые краткосрочные курсы по подготовке сотрудников архивов Русской Православной Церкви. Курсы будут организованы совместно с Российским государственным гуманитарным университетом.

Впервые подобные курсы Общецерковная аспирантура совместно с РГГУ и Государственным архивом Российской Федерации провела в октябре 2012 года. В них принял участие 21 слушатель из епархий Русской Православной Церкви, 5 сотрудников Московской Патриархии, представители духовных учебных заведений Русской Православной Церкви.

В ходе предстоящих курсов слушатели также познакомятся с историей архивного дела в России, историей архивов Русской Церкви, современным состоянием архивной отрасли страны, практикой организации архивного делопроизводства. Будут организованы экскурсии в крупнейшие архивохранилища столицы, в том числе ведомственные.

Среди лекторов курсов — профессора и преподаватели Историко-архивного института РГГУ, специалисты по церковным архивам.

В качестве слушателей будут приглашены сотрудники епархиальных управлений, ответственные за организацию архива преимущественно из новообразованных епархий Русской Православной Церкви, сотрудники службы делопроизводства Московской Патриархии.

Выпускники курсов получат удостоверения о повышении квалификации государственного образца (РГГУ) и церковного образца (Общецерковной аспирантуры и докторантуры).

Сайт Общецерковной аспирантуры и докторантуры/Патриархия.ru