Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

19 Февраля 2013

Как в храме организовать социальное служение неслышащим людям? Как приходским священникам исповедовать глухих? Эти и другие вопросы рассмотрят в рамках онлайн-курса, разработанного Синодальным отделом по благотворительности.

Курс будет полезен мирянам, приходским социальным работникам и священнослужителям, которые уже занимаются помощью инвалидам по слуху.

«Уникальность нового курса — в его практической направленности, — отмечает руководитель направления по работе с инвалидами Синодального отдела Вероника Леонтьева. — В нем объединен опыт церковного служения, накопленный за 20 лет, который будет полезен всем, кто уже работает с инвалидами по слуху».

Благодаря курсу участники научатся лучше понимать психологические особенности и потребности глухих людей, подчеркивает В. Леонтьева. Онлайн-курсы призваны стать площадкой для обмена опытом между участниками из разных регионов России.

Первое занятие курса «Помощь инвалидам по слуху и их семьям» состоится 20 февраля в 11.00. К участию в курсе приглашаются все, кто уже имеет опыт работы с глухими людьми: http://diaconia.ru/webinars/kurs-pominvalidam/

Сейчас в России проживает 190 тысяч инвалидов по слуху. В настоящий момент социальное служение глухим людям осуществляется более чем в 20 митрополиях и епархиях Русской Церкви. В среднем около 120 тысяч россиян используют русский язык жестов. Всего разными нарушениями слуха страдает примерно 650 миллионов человек, то есть каждый девятый житель Земли.

Диакония.ru/Патриархия.ru