Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

27 Марта 2013

26 марта 2013 года состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом и философским факультетом Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

Документ подписали ректор ПСТГУ протоиерей Владимир Воробьев и декан философского факультета, член-корреспондент Российской академии наук В.В. Миронов.

Также в церемонии подписания приняли участие со стороны ПСТГУ проректор по научной работе священник Константин Польсков и заместитель декана богословского факультета по научной работе диакон Павел Ермилов. Философский факультет МГУ представляли заместитель декана по научной работе А.П. Козырев, заместитель декана по учебной работе С.А. Бушев и заведующий кафедрой философии религии и религиоведения И.Н. Яблоков.

В структуре Свято-Тихоновского университета нет отдельно выделенного философского факультета, однако глубокое изучение философии ведется на всех факультетах и является одним из столпов богословской образовательной системы православного университета. На богословском и миссионерском факультетах студенты имеют возможность обучаться по традиционным для философских факультетов направлениям ? «философия», «религиоведение» и «культурология».

Преподаватели и студенты двух вузов давно взаимодействуют в рамках конференций и научных семинаров по философии, поэтому нынешнее соглашение ? залог дальнейшего развития уже налаженного сотрудничества светской и церковной науки.

Пресс-служба ПСТГУ/Патриархия.ru