Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

22 Мая 2013

К Дню славянской письменности и культуры храм Казанской иконы Божией Матери с. Власиха и МБОУ «СОШ №50» п. Новосиликатный запланировали и провели праздничные мероприятия. В школьной библиотеке была организована выставка детской православной литературы по двум разделам: «Язык – словесное выражение народа», «Великие просветители земли русской».

Конкурс семейных стенгазет: «Просветители земли русской» среди учащихся 4-8-х классов.

МБОУ «СОШ №50» п. Новосиликатный. Оформление выставки стенгазет.

Первые читатели.

Стенгазеты получились содержательные и красочные. Урок истории «Кирилл и Мефодий». Ребята узнали о великом подвиге славянских учителей, о том, что эти святые являются первыми просветителями славян, создателями славянской письменности, авторы первых переводов Св. Писания на славянский язык.

17.05.13г. МБОУ «СОШ №50» урок истории «Кирилл и Мефодий» ведёт библиотекарь Казанского храма Маслова Е.Н. На мероприятии были подведены итоги конкурса семейных стенгазет, вручены грамоты и подарки от настоятеля Казанского храма иерея Константина Алексеева. Отец Константин поздравил учащихся, педагогов и родителей с Днём славянской письменности и культуры, выразил благодарность всем организаторам и участникам праздничных мероприятий.

Грамоту и поздравление принимает семья Чирковых, занявшая первое место в конкурсе.

У всех участников конкурса работы получились интересные, творческие и содержательные.

О. Константин рассказывает о святых, с которыми ребята познакомятся из книг.

Фотография на память. В конце мероприятия была проведена викторина «Кирилл и Мефодий».

Азартно, весело и с интересом прошла викторина. Победителей ждали сладкие призы. Кроме этого, в 9-х классах МБОУ «СОШ №98» с. Власиха 16.05.13г.также прошёл урок истории и викторина по теме «Кирилл и Мефодий».

Самые находчивые и сообразительные записывали ответы викторины на телефон, внимательно слушая ведущего, а затем быстро выдавали правильные ответы, соревнуясь между собой. Атмосфера мероприятия получилась весёлая и праздничная.