Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

31 Мая 2013

30 мая 2013 года в Санкт-Петербургской митрополии был дан обед в честь Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила III, совершающего официальный визит в Русскую Православную Церковь.

Предстоятеля Иерусалимской Православной Церкви сопровождает делегация в составе митрополита Назаретского Кириака, генерального секретаря Иерусалимской Патриархии архиепископа Константинского Аристарха, Патриаршего наместника в Вифлееме архиепископа Иорданского Феофилакта, представителя Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского при Московском Патриаршем престоле архимандрита Стефана (Диспиракиса), игумена монастыря в Рамалле архимандрита Галактиона (Авара), архидиакона Афанасия (Фемистоклеоса). Также в числе сопровождающих Его Блаженство — председатель Финансово-хозяйственного отдела Московской Патриархии епископ Подольский Тихон, начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме архимандрит Исидор (Минаев), сотрудники ОВЦС иеромонах Стефан (Игумнов) и А.Г. Чуряков, начальник Протокольного отдела Санкт-Петербургской епархии И.Н. Судоса.

В здании митрополии гостей встречал пасхальными песнопениями на греческом языке детско-юношеский хор во имя преподобного Иоанна Дамаскина, организованный при соборе Владимирской иконы Божией Матери.

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир приветствовал Блаженнейшего Патриарха Феофила.

«Нас связывает любовь Христова, она является источником, из которого мы черпаем силы», — сказал со своей стороны Предстоятель Иерусалимской Церкви.

На трапезе в Золотом зале присутствовали лица, сопровождающие Блаженнейшего Патриарха в поездке, а также епископ Царскосельский Маркелл, епископ Кронштадтский Назарий, епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, епископ Гатчинский и Лужский Митрофан, петербургское духовенство.

В слове к присутствующим митрополит Владимир сказал:

«Дорогие владыки, отцы, братья и сестры!

Христос воскресе!

Еще раз от лица верующих Санкт-Петербургской митрополии поздравляю вас с продолжающимся праздником Святой Пасхи.

Благодарю Вас, Ваше Блаженство, за то, что в эти пасхальные дни вместе с епископами и духовенством Иерусалимской Церкви, совершая паломническую поездку по святым местам, Вы посетили богоспасаемый град святого апостола Петра и приняли участие в освящении Николаевского морского собора в Кронштадте.

Мы рады принимать Вас в Золотом зале митрополичьих покоев Александро-Невской лавры, в духовном сердце Санкт-Петербурга — святой обители, которая в нынешнем году отмечает 300 лет со дня своего основания. Благодарим Вас за то, что Вы разделили с нами радость праздника и привезли нашему городу благословение святого Иерусалима, откуда воссиял свет Воскресения Христова и христианская вера распространилась по всему лицу земли, дойдя и до российских пределов. Эта знаменательная встреча Предстоятеля древней Иерусалимской Церкви и правящего архиерея сравнительно молодой Санкт-Петербургской митрополии, наше общение за трапезой Господней, то, что мы едиными устами и единым сердцем славим воскресшего Господа, свидетельствуют: Христова Церковь, начинавшаяся с небольшой общины учеников Спасителя, прошедшая через гонения и тяжелые испытания, продолжает жить и умножаться, совершая неуклонное шествие в Иерусалим Небесный.

Надеемся, что совместная молитва у петербургских святынь укрепила всех нас духовно. Пусть наша любовь во Христе всегда неизменно Вас поддерживает. Просим Вас, Ваше Блаженство, передать православным верующим Святой Земли наше целование о Господе и пасхальное приветствие: Христос воскресе!».

Все присутствующие пропели Предстоятелю Иерусалимской Церкви «Многая лета».

По случаю достопамятного визита митрополит Владимир подарил Блаженнейшему Патриарху Феофилу комплект из наперсного креста и двух панагий.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru