Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

25 Июня 2013

24 июня 2013 года, в Духов день, Божественную литургию в Троицком соборе Русской духовной миссии в Иерусалиме возглавил Блаженнейший Патриарх Святого града Иерусалима и всей Палестины Феофил III.

Его Блаженству сослужили иерархи Иерусалимского Патриархата архиепископ Константинский Аристарх и архиепископ Иерапольский Исидор, начальник Русской духовной миссии Московского Патриархата архимандрит Исидор, начальник Миссии Русской Зарубежной Церкви архимандрит Роман, духовенство Миссии и Святогробского братства. Евангелие на Литургии читалось на трех языках: греческом, арабском и церковнославянском.

В память о совместном богослужении Предстоятель Иерусалимской Церкви подарил в дар Русской духовной миссии перламутровый крест.

Поблагодарив Его Блаженство за участие в праздничном богослужении, начальник Миссии архимандрит Исидор преподнес Иерусалимскому Патриарху серебряную икону «Гостеприимство Авраама» с частицей Дуба Мамврийского.

По окончании богослужения состоялось шествие в здание Русской духовной миссии, где для почетных гостей и прихожан был дан праздничный обед.

Вечером по случаю праздника в Миссии был устроен торжественный прием, на котором присутствовал: Блаженнейший Иерусалимский Патриарх Феофил с членами Святогробского братства, игумении Горненского Гефсиманского и Елеонского монастырей, представители дипломатического корпуса, израильских министерств и другие, сообщает сайт Русской духовной миссии.

***

В день Святого Духа богослужение в Троицком соборе Русской духовной миссии отличается особым торжеством. Это храмовый праздник, установленный со времени освящения собора в XIX веке. Причиной переноса праздника на второй день Троицы послужило то обстоятельство, что статус-кво на святых местах требует, чтобы Иерусалимский Патриарх в день Святой Троицы совершал Божественную литургию на Живоносном Гробе Господнем. В Троицком соборе торжественное праздничное богослужение, возглавляемое Иерусалимским Патриархом, совершается на второй день Троицы — в Духов день. А на третий день Святой Троицы праздничное богослужение совершается на русском участке в Хевроне, где было явление Троицы Аврааму в дубраве Мамре.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru