Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Барнаульская епархия
24 Июля 2013

В Пекин впервые прибыла группа паломников, следующих по последнему пути Великой княгини Елизаветы Федоровны

ПЕКИН, 19 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Алексей Селищев/. В Пекин сегодня впервые прибыла группа паломников, совершающих путешествие по посмертному пути Великой княгини Елизаветы Федоровны. Об этом рассказал епископ Барнаульский и Алтайский Сергий.

“Цель поездки — привлечь внимание к отмечаемому в этом году 400-летию царствования дома Романовых, а также годовщине кончины Великой княгини Елизаветы Федоровны – одного из редчайших примеров патриотического и общенационального служения, представителя дома Романовых. Ее жизнь и особенно кончина, а также посмертное путешествие от Алапаевска до Иерусалима весьма знаменательны”, – указал епископ Сергий.

Как он напомнил, в ночь на 18 июля 1918 года Великую княгиню Елизавету Федоровну и ее келейницу Варвару Яковлеву вместе с шестью другими членами Российского Императорского Дома сбросили в шахту старого рудника. Несколько месяцев спустя армия адмирала Александра Колчака заняла Екатеринбург, и тела мучеников были извлечены из шахты. Усилиями Белой армии восемь гробов с телами были сначала были доставлены в Пекин. Затем мощи преподобномучениц Елизаветы Федоровны и инокини Варвары были отправлены в Иерусалим для захоронения в усыпальнице храма святой равноапостольной Марии Магдалины в Гефсимании.

“Мы готовились к путешествию, получив благословение патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Начали мы от Марфо-Мариинской обители милосердия в Москве, потом были Алапаевске, а сейчас в Пекине. В это путешествие мы взяли икону преподобной мученицы Елизаветы”, – рассказал епископ Сергий. По его словам, “на всех пунктах остановки святых останков Елизаветы Федоровны планируется брать землю и помещать ее в капсулы”. “По возвращению в Москву, будет отслужен благодарственный молебен, а капсулы с землей будут с честью вставлены в икону”, – добавил епископ.