Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Барнаульская епархия
25 Июля 2013

С 15 по 21 июля 2013 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Омске состоялась Третья Всесибирская школа молодежных лидеров «Вера и дело». В течение недели в интенсивном режиме представители молодежи из Абакана, Барнаула, Бийска, Иркутска, Кемерово, Куйбышева, Мариинска, Новосибирска, Омска, Томска, Улан-Удэ, Читы и других городов Сибири знакомились с формами молодежной работы. Ребята осваивали умения и навыки, необходимые для построения системной молодежной работы на приходах и в епархиях Русской Православной Церкви. Особенностью Третьей Всесибирской школы по сравнению с предыдущими стал ее более многочисленный состав – 98 участников, а также то, что весь организационный труд – от организации питания и проживания до содержательного наполнения программы – лег на плечи омской молодежи и сотрудников епархиального молодежного отдела.

«Для нас это был неоценимый опыт, полностью осмыслить который еще только предстоит, – рассказывает организатор школы Ксения Гниденко. – Итоги мероприятия превзошли все наши ожидания, задумки и планы. На школу приехало много замечательных, активных, интересных людей. Благодаря им и благодаря дружной слаженной работе команды организаторов эту неделю мы проведи в атмосфере любви, добра, творчества, радости, единодушия и соборной молитвы. Ежедневно все вместе мы читали утреннее и вечернее правило, в праздничные дни служили молебны, читали каноны, и это совместное служение было очень значимой частью нашей школы».

Программа школы, разработанная Отделом по делам молодежи и утвержденная на уровне Синодального молодежного отдела, предполагала развитие навыков церковной молодежной работы в рамках основных направлений: образовательного, культурно-досугового, миссионерского, социального, информационного. Основной акцент школы был сделан на миссионерстве – самом актуальном на сегодняшний день направлении церковной молодежной работы. Сибирская молодежь познакомилась с опытным миссионером, преподавателем Российского православного университета и активистом православного миссионерского движения пророка Даниила Анной Зыкуновой. Московская гостья познакомила сибиряков с особенностями организации миссионерской работы на приходе, уличным миссионерством и методикой организации приходских евангельских кружков.

Кроме того в рамках школы был проведен вебинар с Лией Смирновой, сотрудником Синодального отдела по делам молодежи. В режиме он-лайн состоялся диалог между Москвой и Сибирью об организации молодежных миссионерских походов. Ряд мероприятий, посвященных миссионерской молодежной работе, был организован омичами. На лекции Вячеслава Данилова, преподавателя социально-гуманитарного факультета ОмГУ, участники школы познакомились с особенностями организации противосектантской деятельности на приходе. Ярким событием школы стала миссионерская игра, в ходе которой участники смогли попробовать свои силы в защите православного мировоззрения.

Кроме миссионерской подготовки участники школы получили возможность обсудить и другие аспекты молодежного служения. Вниманию слушателей был представлен лекционный блок, в рамках которого они познакомились с особенностями организации молодежной работы на уровне прихода и епархии и методикой проведения исследований в молодежной среде. В тренинговой работе команды отрабатывали навыки самопрезентации и умения удерживать внимание аудитории. В рамках парада презентаций представители сибирских епархий обменялись опытом и новинками в молодежной епархиальной работе. В ходе панельной дискуссии «Назначение ответственных за молодежную работу: как инициировать процесс?» развернулось оживленное обсуждения вопроса систематизации молодежного служения.

«В последнее время можно заметить, как изменяется возрастной состав прихожан православных храмов. В Церковь приходит все больше молодых людей, – отмечает председатель Отдела по делам молодежи Омской епархии протоиерей Александр Алексеев. – Наша задача – помочь молодому человеку найти свое место в храме, дать ему возможность реализовать деятельную силу души в служении Богу. Сегодня наша деятельность вышла на новый этап, который связан с переходом от стихийно возникших молодежных церковных инициатив к системному молодежному служению в епархиях. Организованная нами школа стала площадкой обмена опыта работы с молодежью в Сибирском регионе и в то же время является частью международной молодежной программы "Вера и дело"».

Весомой и запомнившейся всем участникам составляющей школы стали спортивные мероприятия. Ребята получили возможность попробовать свои силы на мастер-классе по экстремальным видам спорта, сразились в волейбол, выучили правила народной игры «Лапта». Помимо этого, в рамках школы состоялось знакомство участников с традиционной народной культурой. Специалистами Сибирского культурного центра и участниками ансамбля «Сретение» был проведен мастер-класс и организованы народные игры.

Завершающим моментом школы стала встреча с митрополитом Омским и Таврическим Владимиром и ректором Омского государственного университета Владимиром Ивановичем Струниным, благодаря деятельному участию которых стало возможным проведение школы. Владыка Владимир ответил на вопросы о молодежной работе, о значимых общественных событиях, поделился с ребятами подробностями своего жизненного пути. В благодарность участники школы подготовили для гостей небольшой концерт. Отметим, что молодежь Третьей Всесибирской школы оказалась необычайно музыкальна. Кроме стройного сибирского молодежного хора, всю неделю работу школы сопровождала игра аккордеона, скрипки, фортепиано, флейты, балалайки, укулеле и множества гитар.

Результатом школы для ее участников стал собственный командный проект. Каждая из шести команд разрабатывала и представляла одно из мероприятий: флешмоб, викторина, дискуссия, подготовка новости, проведение исследования, мастер-класс. Все они оказались оригинальными и были проведены на высоком уровне.

«Хотелось бы поблагодарить всех организаторов лагеря и, в целом, Омскую епархию за шикарную организацию. Я много чего полезного взяла для себя, хочется это все применить, столько энергии появилось, хочется все сделать и все сразу, – рассказывает Екатерина Попова, представительница Барнаульской епархии. – Грустно расставаться, потому что было очень здорово».

Отдел по делам молодежи Омской епархии благодарит соорганизаторов мероприятия – Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского и Дом культуры и семейного творчества «Светоч», – без заинтересованного участия которых было бы невозможным проведение такого крупного мероприятия. Также омская молодежь выражает благодарность предприятиям, оказавшим спонсорскую помощь проекту: НПО «Мир», Омскому заводу плавленых сыров, ЗАО «Проксима», торговому дому «Омск-Оптторг», кондитерской фабрике «Сладуница».

Отдел по делам молодежи Омской епархии

Ссылки по теме:

Международная молодежная программа «Вера и дело»

http://sinodm.ru/faith/projects/108/

Синодальный отдел по делам молодежи

http://sinodm.ru/

Российский православный университет

http://rpi.su/

Миссионерское движение в часть святого пророка Даниила

http://www.daniilcenter.ru/

Храм святой мученицы Татианы при ОмГУ им. Ф.М. Достоевского

http://www.sttatiana-omsk.ru/

Группа Всесибирской школы в социальной сети «Вконтакте»

http://vk.com/3rd_siberian_school_vera_i_delo