Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Барнаульская епархия
2 Августа 2013

В год 1025-летия Крещения Руси в Благовещенке заложена часовня. Место под строительство часовни рядом с благовещенским кладбищем было освящено отцом Виктором, прежним настоятелем нашей церкви. Теперь его сменил отец Алексей Жигалов, которому идея возведения часовни очень по душе:

- У входа на кладбище нередко располагаются часовни. Здесь можно будет купить и поставить свечечку, помолиться. Господь сказал, что мы должны поминать наших усопших родных. Молитва о них, ушедших от нас, сравнима с чашей холодной воды в жаркий день. Она нужна усопшим, но не меньше все это нужно живым. Я уверен, что как тогда, более тысячи лет назад, православие позволило Руси стать на правильный путь, так и сейчас только оно может спасти всех нас. Прийти к вере, к Богу можно всегда. Даже мой личный пример говорит об этом. До 26 лет я жил в селе, работал у отца на пасеке и не знал ни одной молитвы. Но потом почувствовал тягу к вере, прочел Евангелие, побывал в храме, поступил учиться в духовную семинарию… Может быть, и появившаяся здесь часовня будет успокаивать, умягчать наши сердца, уменьшать скорби, дарить покой.

Сейчас заложен фундамент часовни – постарались несколько местных предпринимателей. Сделана проектная документация. Строительство будет идти на средства пожертвований, каждый желающий может принять посильное участие.

Часовня посвящена Святителю Николаю, самому любимому и почитаемому в России христианскому святому.

Елена Саблина