Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Барнаульская епархия
30 Сентября 2013

29 сентября, за Божественной литургией в Новоспасском ставропигиальном мужском монастыре г. Москвы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил хиротонию архимандрита Романа (Корнева) во епископа Рубцовского, викария Барнаульской епархии.

По окончании Литургии Предстоятель напутствовал епископа Романа на служение и вручил ему архиерейский жезл.

Святейший Патриарх Кирилл возглавил хиротонию архимандрита Романа (Корнева) во епископа Рубцовского

Преосвященный епископ Роман!

Ныне силой, действием и наитием Утешителя Духа чрез возложение на твою главу святительских рук ты поставлен на высокое служение Церкви Христовой, получив благодать апостольства, дабы во имя Господа нашего «проповедать Евангелие благодати Божией» (Деян. 20:24).

По долгу Предстоятеля согласно древней традиции надлежит мне обратиться к тебе со словом назидания. Выслушай же преподаваемое наставление со вниманием, слагая его в сердце своем.

Архипастырство сопряжено с огромной ответственностью перед Богом, Церковью и людьми. Отныне ты должен жить не своей жизнью, но жизнью пасомых, сопереживая их радостям и печалям и тем являя образ истинного епископа-душепопечителя. Облеченный архиерейским саном, призван ты быть для пасомых светильником разума, учителем истины, образом кротости и незлобия.

Изволением Синода твое служение будет проходить в родном для тебя Алтайском крае. Здесь, со тщанием трудясь на различных поприщах, ты получил не только духовное образование, принял монашеские обеты, но и прошел школу послушания. За эти годы ты приобрел ценный жизненный, пастырский и административный опыт, который, надеюсь, будет помогать тебе и в предстоящем архипастырском делании.

Ты призываешься быть помощником Преосвященному епископу Барнаульскому Сергию, который надеется видеть в тебе ревностного соработника и верного благоустроителя церковного. Всегда подвизайся подвигом добрым, будь тверд, непоколебим, преуспевай в деле Господнем, зная, что труд твой не тщетен пред Господом (см. 1 Кор. 15:58). Во всех вопросах епархиальной жизни пребывай в единомыслии со своим старшим собратом, разделяя бремя его попечений о Винограднике Господнем, дабы совокупными усилиями осуществлять высокую и спасительную миссию свидетельства современникам о Воплотившемся Сыне Божием.

На архиерейское служение взирай как на неподъемный лишь человеческим силам подвиг, для достойного совершения которого необходима особая благодатная помощь свыше, призываемая молитвой, чистой и богоугодной жизнью и постоянным нравственным совершенствованием. Верю, что если Дух Святой благоволил возвести священнослужителя на высокую свещницу церковную, то Он не оставит Своего избранника. Святитель Григорий Богослов говорит: «Утешительна для нас, епископов, та истина, что мы имеем в нашем служении содействие Святого Духа. Это истина говорит нам еще и о том, что мы должны иметь постоянный страх Божий, как бы не оскорбить греховными деяниями своими этого Духа и не остаться без Его помощи» (Свт. Григорий Богослов. О себе самом и о епископах).

Имея отеческое попечение о духовном возрастании пасомых, помни о том, что правильное устроение полнокровной приходской жизни возможно лишь тогда, когда центром бытия христианской общины становится Святая Евхаристия.

Необходимо заниматься образованием и воспитанием молодежи, поощрять добрые церковно-общественные и культурно-просветительские инициативы клира и мирян. Тебе надлежит также заботиться об открытии монастырей, строительстве новых и восстановлении порушенных в прошлом храмов, о развитии социальных проектов, организации воскресных школ и других форм современной церковной миссии. Всегда памятуй о больных, одиноких, престарелых, нуждающихся в помощи, утешении и поддержке. Будь исполнителем заповедей евангельских, твори добро не только пребывающим в ограде церковной, но и внешним, дабы все узрели в делах твоих служение единому истинному Богу в Троице славимому.

Ревнуя об утверждении благовестия (см. 2 Тим. 4:17), неустанно возвещай с церковного амвона слово Божие, научая вверенную паству истинному пути, вводящему в жизнь вечную.

Не забывай о том, что по причине неосторожных слов и поступков легко можно стать соблазном для окружающих, ибо, как свидетельствует апостол, из-за нашего несовершенства «имя Божие хулится у язычников»(Рим. 2:24). Из истории Православия хорошо известно, с какой любовью благочестивый народ почитает добрых и ревностных священнослужителей и какую душевную боль верующим людям и вред Церкви приносит наемническое отношение к своим обязанностям пастыря, нерадеющего об овцах (см. Ин. 10:12). Это означает, что тебе надлежит стать не просто тем, кто проводит жизнь тихую и безмятежную во всяком благочестии и чистоте (см. 1 Тим. 2:2), но более того — образцом для верных в слове, в житии, в любви, в духе, в вере, в чистоте (см. 1 Тим. 4:12).

Вместе с тем, будь готов к тому, что твоя проповедь добрых дел будет порождать неправедное осуждение, нападки и наветы со стороны сынов противления (см. Еф. 2:2). Помни слова Спасителя нашего: «Если мир вас ненавидит, знайте, что Меня прежде вас возненавидел» (Ин. 15:18). Преодолевая рознь мира сего, в терпении надейся, что Подавший испытание подаст и силы.

Прими же этот жезл как знамение духовной власти, которую дарует тебе Пастыреначальник, и благослови народ, разделивший ныне нашу радость о Господе и участвовавший в молитве о тебе и предстоящем тебе служении. Аминь.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси