Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Барнаульская епархия
26 Октября 2013

19 октября по благословению Преосвященного Сергия, епископа Барнаульского и Алтайского, и по приглашению Армянского культурного центра делегация Барнаульской епархии посетила торжественное мероприятие, посвященное 15-летию Армянского культурного центра и 5-летию освящения храма святой великомученицы Рипсиме Армянской Апостольской Церкви.

Делегацию возглавил помощник правящего архиерея Барнаульской епархии по просветительским вопросам протоиерей Алексий Горин. В состав делегации вошли помощник эконома Барнаульской епархии инок Викентий (Хачатуров) и группа мужского хора Барнаульской духовной семинарии под управлением регента иерея Димитрия Котова.

Поздравляя армянскую диаспору города Барнаула и Алтайского края с памятными датами, отец Алексий, прежде всего, передал всем участникам торжественного собрания самые искренние и теплые слова поздравления от имени епископа Барнаульского и Алтайского Сергия, а также, отмечая значительный вклад армянской культуры в вопросе становления христианской государственности, он, в частности, сказал: «Армянский народ вот уже более 1700 лет свято чтит и сохраняет христианские нравственные ценности и идеалы, правила семейного быта, традиции добрососедства, уважения к старшим и гостеприимства. И даже сегодня, в противоречивое и сложное время, представители армянской диаспоры, где бы они ни проживали, в окружении какой бы культуры ни находились, сохраняют верность своей славной истории, обычаям и традициям».

В заключение он подчеркнул, что русские и армяне - это два христианских народа, дружба которых скреплена многовековой историей братского сосуществования.