Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Барнаульская епархия
14 Мая 2014

9 мая прихожане храма Иоанна Богослова и ребята из приходского молодежного объединения “Свет” приняли участие в общегородском праздничном параде на пл. Советов, влившись в ряды “Бессмертного полка”.“Бессмертный полк” - шествие, в котором горожане идут с фотографиями своих воевавших или погибших на войне родственников, чтобы увековечить их память. После парада возложили цветы к мемориалу на площади Победы. Много цветов и свечей было около мемориала с землей города Одессы - в память о недавно погибших людях в доме профсоюзов. 

10 мая на территории храма Иоанна Богослова в Барнауле состоялась уникальная выставка раритетной техники военных лет, посвященная очередной годовщине Дня Победы в Великой Отечественной войне. Техника дошла сюда своим ходом: военный джип, мотоцикл, знаменитая “полуторка”, пожарная машина. Здесь каждый желающий мог посидеть за рулем, сделать памятный снимок, для реалистичности кадра водители техники выдавали дополнительные реквизиты: каски, плащ-палатки, револьвер и даже автоматы - образцы стрелкового оружия, с помощью которого наши деды и прадеды завоевали победу над врагом. 

В рамках праздничной программы здесь же, на территории храма, состоялся большой концерт, подготовленный приходской воскресной школой и молодежным объединением "Свет". Зрителями были ветераны, дети и жители близлежащих домов. Звучали песни военных лет, читались стихи и фронтовые письма, были танцевальные номера под военные вальсы и выступление музыкального ансамбля. 

В заключение концерта с поздравлением к собравшимся обратились Вениамин Фролович Назаров, член Совета ветеранов Железнодорожного района и Инна Викторовна Борисенко, директор школы № 132, депутат Барнаульской городской Думы. Им и присутствующей на мероприятии труженице тыла, Зябловой Марии Сергеевне, были вручены цветы и памятные подарки от молодежного объединения “Свет”. Завершил концерт настоятель храма протоиерей Георгий Крейдун, который еще раз всех поздравил и пригласил угоститься кашей из настоящей полевой кухни, развернутой на территории храма, также можно было выпить чай со сладостями. 

Благодарим всех, кто принял участие в подготовке и проведении этого праздника! Особенная благодарность личному составу и руководителям дорожно-спасательной службы "Спас" и ПТЦ пожарной службы Алтайского края за организацию выставки раритетной техники, а также Управлению МЧС по Алтайскому краю за предоставленную полевую кухню. С Днем Победы!