Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Барнаульская епархия
29 Сентября 2014

Открытие литературной экспозиции «Дорога в детство: книга, которая учит любить книги» состоялось вмузее редкой книги Центральной городской библиотеки им. Н.М. Ядринцева. Мероприятие посетил и пресс-секретарь епископа Барнаульского и Алтайского Сергия, иерей Владимир Матусов.

Он обратился к пришедшим с приветственным словом, рассказал о важности чтения не только духовной, но и хорошей классической литературы и пожелал, чтобы все дети полюбили тот большой дар, который нам дан – умение читать.

Заметим, что это - выставка-путеводитель по детской дореволюционной литературе. Книжная полка детства, наполненная книгами писателей XIX  начала XX веков – чем она интересна для современных детей? Какие писатели переиздаются в наше время, а какие остались в истории отечественной детской литературы?

В экспозиции представлена, в частности, коллекция «Детские книги времен царской России», которая насчитывает более 30 экземпляров. Здесь представлены произведения русских и зарубежных классиков, журналы для детского чтения, учебная и познавательная литература для детей, пособия по воспитанию подрастающего поколения.

А, благодаря сотрудничеству с музеем «Мир времени», в библиотеке широко представлены школьные принадлежности гимназистов и гимназисток, фотографии-портреты в гимназической форме юных учащихся начала XXвека.

Выставку украсили прикладные творческие работы барнаульских художниц Ольги и Татьяны Воробьёвых: картины с видами дореволюционного Барнаула, открытки и игрушки ручной работы, авторские куклы – герои детских книжек.