Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Барнаульская епархия
9 Октября 2014

Начался долгожданный Фестиваль художественного творчества «С Богом!», организаторами которого являются "Центр творческого развития детей и взрослых "Артис" совместно с барнаульским храмом Рождества Пресвятой Богородицы и «Алтайской государственной академией культуры и искусств».
 
В ходе подготовки к фестивалю ребята являются полноправными участниками творческого процесса, внося свой посильный вклад в коллективный творческий проект. Традиционно все основные моменты, главные роли исполняют дети. Цель проведения нашего фестиваля - создание условий для реализации творческих, художественных способностей каждого ребенка, выявление и развитие юных художников, музыкантов, детей, которые хотят показать свои таланты.
 
На данный момент прошел первый этап, а точнее – это мастер-классы от талантливых педагогов по художественному творчеству, художественно-музыкальному творчеству, а также по компьютерным технологиям. Проведенные мастер-классы имели разные темы и несли разнообразный характер. Ставилась задача побудитьребенка к творчеству, к импровизации, не забывая о главном, совместном общении, участии в совместном творчестве учащихся воскресных и коррекционных школ.
 
Мастер-классы прошли для учащихся воскресных школ Покровского Кафедрального Собора, Никольской и Димитриевской церкви, Свято-Георгиевской церкви г. Новоалтайска, Храма Вознесения Господне и Храма во имя Святого Благоверного Александра Невского г. Барнаула. Хочется отметить, что помещение для проведения нескольких мастер-классов любезно предоставила Барнульская духовная семинария г. Барнаула Барнаульской Епархии Русской православной церкви. Мастер-классы для учащихся коррекционных школ проходили в помещении общественной организация «Незабудка», эта организация занимается проблемами детей инвалидов и их родителей. Присутствовали учащиеся коррекционных школ III, VI, VII вида, а так же дети с диагнозом аутизм. Наблюдая за педагогами, ребята научились необычным вещам и технологиям!
 
«Алтайская государственная академия Культуры и искусств» также изъявила свое желание участвовать в данном фестивале в роли соорганизатора предоставив своих блестящих педагогов для мастер-классов. Одним из таких преподавателей является Сергей Шитенков, представлявший мастер-класс «Компьютерные технологии в практическом применении». Здесь присутствовали старшеклассники из воскресных и коррекционных школ возрастом 17-18 лет. Ребята приобщались к изучению первоначальных основ компьютерных технологий, для активизации познавательной деятельности. Совместное общение оказало положительное действие на эмоции учащихся. Сфера общения-самый мощный источник определяющий состояние человека, думаю этот мастер-класс ребята запомнят надолго.
 
Надежда Скворцова - опытный педагог в области музыкально−коррекционной педагогики - проводила мастер-класс по художественно-музыкальному творчеству. Музыкальные занятия проходили в яркой творческой атмосфере. Дети испытывали положительные эмоции, на основе которых и возникали более глубокие чувства радости, восхищения, восторга. На музыкальных мастер-классах формировались образные представления, развивалось мышление, воображение. Все это вызывала уребятишек стремление передать воспринимаемую красоту, запечатлеть те предметы и явления, которые понравились, поделиться своими переживаниями! Так пробуждалась и развивалась созидательная активность, формировалось творчество.
 
Мастер-класс по художественному творчеству проводили Татьяна Ковалева - руководитель студии прикладного творчества «Акварель». И выпускница АлтГУ Валентина Доблер. Педагоги-прикладники постарались показать оригинальные выдумки из простых и обычных бытовых вещей. На таких занятиях ребята наблюдали и сами принимали участие в таких видах занятий, как рисование, аппликация, конструирование и многое другое.
Ну, и, конечно же, следующим этапом фестиваля будут являться интересные концерты и выставки прикладного творчества , на которых дети также проявят свои таланты.
 
Жюри,фестиваля это замечательные, талантливые люди. Председатель жюри - Серегина Татьяна Николаевна – педагог, доцент АГАКИ, Иерей Иоанн Меркулов и Татьяна Ковалева. А первый концерт состоится уже 8 октября на базе общественной организации детей инвалидов и их родителей «Незабудка».
 
Хочется отметить, что после мастер-классов, общения с педагогами и новыми друзьями, домой ребята уносили прекрасное настроение, яркие впечатления. Такие мероприятия очень нужны им, и даже сама их атмосфера, великолепие красок и общение с творческими людьми приносят огромную пользу каждому, заряжают позитивной энергией и призывают не останавливаться на достигнутом. Дерзайте, друзья!