Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Барнаульская епархия
7 Ноября 2014
Поездка с экскурсией по храмам Рубцовска была организована на осенних каникулах для школьников города, по благословению благочинного Рубцовского округа, митрофорного протоиерея Михаила Кизюна.
 
Сначала дети из воскресной школы Михайло-Архангельской церкви и шестиклассники рубцовского лицея «Эрудит» отправились на познавательную экскурсию, посвященную 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Юные экскурсанты - их возраст от 4 до 15 лет, заполнили два больших автобуса, многие из ребятишек были с родителями, которым также было интересно посмотреть на «Рубцовск православный».
 
Автобусы двигались по следующим маршрутам: первый автобус -  «Михайло-Архангельский храм - Храм Рождества Христова -Богородице-Рождественский храм - Михайло-Архангельский храм»; второй автобус  - «Михайло-Архангельский храм - Богородице-Рождественский храм - Храм Рождества Христова - Михайло-Архангельский храм».
 
В храме Рождества Христова ребят встретил настоятель храма иерей Анатолий Никитин. Он рассказал об истории этого храма и его устройстве. Каждый мог задать священнику интересующий вопрос.
 
В Богородице-Рождественском храме гостей радушно встречали  преподаватели местной воскресной школы. Они также начали экскурсию с истории своего храма, а затем познакомили детей с местными святынями: распятие (Голгофа), старинные иконы, икона святой блаженной Матроны Московской с частицей ее мощей. Здание самого храма ещё совсем новое и вокруг него огромная территория, которая нуждается в облагораживании, поэтому гости охотно согласились в мае приехать сюда снова и посадить деревья и цветы.
 
В каждом храме дети ставили свечи и прикладывались к иконам.
 
Анастасия Свиридова,
 
преподаватель воскресной школы
 
в честь прп. Сергия Радонежского при Михайло-Архангельской церкви.
 
Фото автора.