Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Барнаульская епархия
10 Января 2015

6 января,  накануне Рождества Христова, паломники Барнаульской епархии направились встречать праздник к самой чтимой алтайской свтыне - Коробейниковской иконе Божией Матери, в Богородице-Казанский мужской монастырь в с. Коробейниково.

Во время поездки все совершали молитву,  на трассе было скользко, мела метель. После поворота от Алейска дороги порой не было видно вообще. Но, как отметили сами богомольцы, Богородица вывела их от стихий, избавила от бедствий и в итоге допустила в свою обитель: "На улице стало тихо, буран прошел, тихо летел снег, мы ощутили неземную красоту кругом и состояние умиротворения".

С момента последнего посещения храм внутри преобразился: установлены массивные входные двери, расписаны стены, стоит новое распятие, появились и новые иконы. Самое главная святыня - чудотворная икона Коробейниковской Божией Матери стоит на своем месте, ее лик взирает на всех с любовью.

Паломники прочитали перед святым образом акафист, затем началась исповедь, а следом  – праздничное ночное богослужение, по-монастырски продолжительное (в течение 5 часов) и неспешное. Всеобщая радость: "Христос рождается! Славим Его!" Значит, есть и будет жизнь. Рожденный Богомладенец - надежда, сила, любовь, благодать и радость, которую Он изливает на всех нас сполна.

Ольга Краснова, руководитель Паломнического центра