Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Барнаульская епархия
16 Января 2015

Беседы о вреде употребления наркотических веществ прошли с учащимися 10-11 классов общеобразовательных школ Алтайского района в рамках работы Общественного совета при РОВД "Алтайский". Иерей Димитрий Шевченко не только рассказал ребятам о пагубности и вреде дурных привычек, но и показал школьникам фильм "Меня это не касается", снятый в 2013 году.

Примечательно, что его режиссером является также священнослужитель и известный общественный деятель - протоиерей Александр Новопашин из Новосибирска. Этот фильм-драму увидели теперь и в Алтайских средних общеобразовательных школах № 1, 2, 5, а также в школе села Нижнекаменка.

По мнению иерея Димитрия Шевченко, наркомания - страшный порок, подрывающий здоровье, разлагающий душу, наносящий зачастую непоправимый вред самому наркоману, его родственникам и обществу в целом. Изготовление и распространение наркотических средств является  нарушением как закона уголовного, так и закона нравственного. Негативные последствия употребления любых видов наркотиков рано или поздно сказываются на физическом и духовном состоянии вступившего на этот путь  человека. А с точки зрения церковной практики, наркомания является грехом, а человек, употребляющий наркотики, считается зараженным греховным недугом, духовно больным человеком.