Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Барнаульская епархия
20 Января 2015

19 января, в праздник Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, настоятель храма иерей Дионисий Тарчуков совершил Божественную литургию и чин великого освящения воды.

Православная Церковь празднует Святое Богоявление или Крещение Господне 19 января (6 января ст. стиля). Богоявлением праздник называется потому, что при Крещении Господа явилась миру Пресвятая Троица: Бог Отец глаголал с небес о Сыне, Сын крестился от святого Предтечи Господня Иоанна водах Иордана, и Дух Святой сошел на Сына в виде голубя. Именно с этого события начинается общественное служение и проповедь Иисуса Христа. На Иордане Его увидели и за Ним последовали Его будущие ученики и апостолы.

Многие прихожане Печерского храма, памятуя стародавние традиции и в знак особого почитания праздника, шли пешком к храму. Приходили целыми семьями, приводили родственников и знакомых.

В течение дня, с утра и до позднего вечера, в храме велась раздача святой воды. В эти дни церковь посетило огромное количество людей из разных уголков краевого центра. Практически весь день желающие шли почерпнуть святой воды, зная, что в следующий раз это можно будет сделать только через год. Но в нашем храме можно взять Крещенской воды сколько угодно даже сейчас.

Справка: Инициатором открытия храма стало УФСИН. Закладной был заложен в 2002 году, и с 2010 года храм во имя преп. Антония Киево-Печерского стал функционировать.

По словам священнослужителей, этот микрорайон города очень нуждается в церквях, ведь нигде в микрорайоне их больше нет, кроме Печерского храма.

23 июля 2014 года, в день Престольного праздника состоялось главное событие в жизни прихода, к которому готовились всё это время - Преосвященнейшим Сергием, епископом Барнаульским и Алтайским было совершено Великое освящение храма преп. Антония Киево-Печерского.

При храме действуют воскресная школа и консультационный центр для наркозависимых.

Сайт храма - http://antonievskiyhram.cerkov.ru

Группа ВКонтакте - https://vk.com/antonievskiyhram