Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Барнаульская епархия
3 Февраля 2015

Молебен о здравии с чтением акафиста великомученику и целителю Пантелеймону каждый четверг совершается в здании Краевой клинической больницы, на улице Ляпидевского в Барнауле.

По четвергам в православной молитвенной комнате (2 этаж, около отделения пульмонологии) священнослужитель также совершает Таинство Исповеди. А по пятницам здесь проходит Божественная литургия. Желающие имеют возможность причаститься Святых Христовых Таин, а также принять Таинство Крещения и Миропомазания.

Справка: Святой великомученик и целитель Пантелеимон родился в городе Никомидии в семье знатного язычника Евсторгия и назван Пантолеоном. Его мать Еввула была христианкой. Великомученик Пантелеимон почитается в Православной Церкви как грозный святой, покровитель воинов. Эта сторона почитания раскрывает его первое имя Пантолеон, что значит "лев во всем". Второе имя, данное при Крещении, - Пантелеимон, то есть "всемилостивый", раскрывается из почитания великомученика как целителя. У западных христиан он считается покровителем врачей.

Связь этих двух покровительств святого хорошо видна из того, что воины, чаще других получающие раны, больше всех нуждаются во враче-целителе. Именно поэтому христиане, ведущие брань духовную, также прибегают к этому святому с просьбой исцелить язвы души. Имя святого великомученика и целителя Пантелеимона призывается при совершении таинства Елеосвящения, освящения воды и в молитве за немощного.