Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Барнаульская епархия
12 Февраля 2015

Продуктивная беседа, в ходе которой были определены совместные планы в области духовно-нравственного просвещения и укрепления семейных ценностей жителей региона, состоялась между епископом Барнаульским и Алтайским Сергием и губернатором Алтайского края Александром Богдановичем Карлиным во время их рабочей встречи 10 февраля.

После нее глава региона оставил следующую запись в своем Интернет-блоге:

«На встрече с епископом Барнаульским и Алтайским Сергием несколько раз прозвучало хорошее слово: «соработничество». Термин как нельзя лучше отражает суть взаимодействия Администрации Алтайского края и Барнаульской епархии. Отрадно, что по любым вопросам, будь то передача РПЦ исторически принадлежавшего ей имущества, совместная организация городских и краевых мероприятий, развитие православного туризма - со стороны епархии мы находим понимание и готовность к конструктивному сотрудничеству.

В настоящее время, в период серьезных экономических испытаний и внешнеполитического давления на нашу страну жители России как никогда нуждаются в духовном окормлении. Не по принципу «стало худо - вспомнил Церковь». Именно Церковь сегодня выступает несокрушимым фундаментом, поддерживающим духовно-нравственные устои нашего общества. Речь идет не столько о религиозной стороне вопроса, сколько о глобальных ценностных ориентирах, которые трепетно исповедует Церковь на протяжении веков: воспитание детей в духе любви к родителям, уважения к инстис лктуту семьи, как одной из базовых ценностей общества, к сохранению исторической памяти…

Русская Православная Церковь не раз подвергалась попыткам дискредитации в общественном мнении, но в ответ только прирастала прихожанами и укрепляла свое влияние. Как и столетия назад, воскресные школы помогают духовному развитию детей, организация благотворительных сборов, реабилитационных центров и приютов дает дополнительную поддержку малоимущим и беженцам.

Совместная с епархией работа по развитию в крае православного туризма способствовала оформлению нового вида гостевых посещений региона - православного паломничества. Интерес паломников вызывают поистине уникальные объекты: Архиерейское подворье в Бийске, храм и монастырь в селе Коробейниково Усть-Пристанского района, туристско-паломнический центр в Курье…

В рамках книгоиздательской серии «Алтай. Судьба. Эпоха» планируем посвятить отдельный том известному православному деятелю, святителю Макарию (Невскому), митрополиту Московскому и Алтайскому, который оставил ярчайший след в истории Алтайской православной миссии. Мы готовы к дальнейшему соработничеству, к обсуждению любых инициатив, связанных с культурным, духовным развитием Алтайского края».