Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Барнаульская епархия
19 Февраля 2015

В молодежном объединении "Свет" состоялась встреча членов клуба рукоделия и творчества "СветЛица". Сестры шили стихари (богослужебное облачение), а также мешочки для просфорок под руководством Натальи Волковой.

Наталья пришла в храм около десяти лет назад. К созданию великолепных убранств и облачений для храма Наталью сподвигли слова из рассказа об исканиях веры для Руси посланников князя Владимира «… с восторгом рассказывали, как служат греки Богу своему. Поведали мы и об убранстве храмов, и о сладкозвучном пении, и о золотом шитых одеждах священников, и о благоухании… “Не знали – мы на небе или на земле, – говорили мы Владимиру и всей дружине, – ибо нет на земле такого зрелища и красоты такой, и не знаем, как и рассказать об этом. Знаем мы только, что пребывает там Бог с людьми, и служба их лучше, чем во всех других странах”. Сказал я князю Владимиру и тебе скажу, сынок, что не могу забыть красоты той. Каждый человек, если вкусит сладкого, не возьмёт потом горького. Так и я не могу пребывать больше в законе славянском, а хочу принять закон греческий» (Шорохова Т. Поход на Корсунь). Прочитав эти слова, Наталья решила помогать в украшении храма и пошиве богослужебных облачений, чтобы впервые пришедшие в храм могли сделать маленький шаг на пути к Богу - увидеть красоту церковной службы. 

Пока сестры занимались рукоделием, братья совершенствовались в пении под гитару. Повторяли старые песни и разбирали новые, обсуждали к ним аккомпанемент. Пение под гитару - неотъемлемая часть многих встреч "Света".