Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Барнаульская епархия
2 Марта 2015

26 февраля по приглашению главы администрации с. Бурла С.А. Давыденко благочинный Славгородского церковного округа, иеромонах Гавриил (Горин) в сопровождении помощника благочинного по вопросам социального служения иерея Вадима Воробьева посетил с. Бурла и принял участие в совещании директоров школ по вопросу предстоящих школьных родительских собраний, посвященных выборам модулей в рамках учебного курса Основы религиозных культур и светской этики.

Совещание возглавил С.А. Давыденко. В мероприятии приняли участие: заместитель главы администрации района, председатель комитета по образованию Николай Дмитриевич Захарюта, сотрудники комитета и директора муниципальных общеобразовательных учреждений района и настоятель местного прихода в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы иерей Олег Вавилов.

Выступая перед собравшимися иерей Гавриил обратил внимание участников совещания на, то, что модуль Основы Православной культуры, во-первых, носит исключительно светский характер, а во-вторых, он нацелен не только духовно-нравственное, но и на гражданско-патриотическое воспитание. Благочинный познакомил собравшихся с материалами по всероссийскому педагогическому конкурсу «За нравственный подвиг учителя».

Завершая встречу глава администрации района поблагодарил благочинного за визит и ту ценную информацию о курсе ОРКиСЭ которую тот сообщил собравшимся. По итогам было решено приглашать на школьные родительские собрания посвященные вопросам выбора модулей в рамках курса ОРКиСЭ священника Олега Вавилова с целью информирования родительской общественности о модуле ОПК.

После встречи с директорами школ у представителей духовенства состоялся разговор с главой района по вопросам соработничеста в других социальных сферах и в том числе по вопросу строительства нового храма в Бурле. Сергей Анатольевич и иерей Гавриил договорились чаще встречаться для выстраивания системной работы и посвятить следущее собрание вопросам развития прихода и строительства церкви.

В завершении своего визита благочинный посетил местный приход, и познакомился с его духовной и просветительской жизнью.