Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Барнаульская епархия
27 Марта 2015

26 марта состоялся "Круглый стол", посвященный вопросам сотрудничества Барнаульской епархии с учреждениями социального обслуживания в сфере повышения эффективности социального служения.

На встрече присутствовали председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства иерей Михаил Бень, представители "Совета жен священников", а также сотрудники районных социальных служб города.

Не случайно данное мероприятие проходило в стенах комплексного центра социального обслуживания населения. Эта организация осуществляет свою деятельность по таким направлениям, как работа с инвалидами, с так называемыми трудными детьми, с многодетными семьями и старается не оставить без внимания наиболее незащищенные группы нашего общества. По словам заместителя директора Комплексного центра Панфиловой Л.А, работа проводится разноплановая и направлена она на преодоление кризисных ситуаций в жизни тех, кто остро нуждается в помощи. В этой связи трудно переоценить положительные стороны сотрудничества государственных социальных служб с соответствующими отделами Русской Православной Церкви. Ведь Церковь также исходит из необходимости объединения усилий для решения задач социального развития и здравоохранения, стоящих перед обществом, противодействия алкоголизму, наркомании, курению, предотвращения абортов, укрепления институтов семьи, материнства и детства.

В рамках возможного сотрудничества матушка Александра Холодкова рассказала присутствующим о программах профилактики зависимости и девиантного поведения, разработанных специально для светских школ и организаций. Эти программы ("Ладья", " Живая вода", "Дорога к дому") охватывают детей и подростков разного возраста и призваны сформировать у них основополагающие жизненные ценности и понятия. В нашем городе данные направления успешно реализуются уже в 12 школах. На сегодняшний день сформирована команда профессиональных тренеров, которые могут обучить педагогов и психологов для введения программ в различных организациях, где ведется работа с детьми. У социальных работников это предложение вызвало неподдельный интерес, прозвучали предложения провести обучающие семинары уже в ближайшее время.

Далее матушка Екатерина Бень представила презентацию деятельности епархиального Центра гуманитарной помощи, расположенного на ул. Никитина, 137 (в здании Покровского Собора). Центр организует сбор и адресное распределение вещевой помощи для следующих категорий граждан:

- многодетные семьи;

- матери-одиночки, отцы-одиночки;

- беременные малообеспеченные женщины;

-погорельцы, жертвы стихийных бедствий

-беженцы.

Любой человек из вышеперечисленных категорий, попавший в трудную жизненную ситуацию, может получить в Центре вещи первой необходимости, в том числе: одежду, обувь, постельное белье, посуду и т.д. Также по соглашению с Красным Крестом в Центр доставляются наборы бытовой химии (стиральный порошок, зубная паста, кондиционер и др.) Матушка Екатерина Бень предложила к раздаче листовки, содержащие информацию о Центре, с целью их распространения среди "воспитанников" и посетителей социальных отделов города Барнаула. Таким образом, все, кто нуждается в подобной помощи, сможет ее получить. А те, у кого есть желание и возможность поучаствовать в этом богоугодном деле и проявить заботу о ближнем, могут обратиться в Центр для оказания посильной помощи.

За "Круглым столом" говорили и о других вариантах сотрудничества совета жен священников, социального отдела епархии и социальных служб города. Была предложена помощь и консультации в организации православных праздников, в проведении бесед православной направленности на территории социальных служб. «Мы также приглашаем вас принять активное участие в наших конкурсах и акциях, приуроченных к важным событиям и имеющих огромное воспитательное значение для молодого поколения», - обратились представители совета жен священников к присутствующим. Например, традиционно проводится праздник в день памяти святых Петра и Февронии (день Семьи, Любви и верности). Также ежегодно в сентябре проходит акция под названием "Белый цветок", в которой могут участвовать все желающие. Дети своими руками изготавливают белые цветы, которые приобретают жители города. Все вырученные средства идут на различные благотворительные цели. "Таким образом, - отметил отец Михаил Бень, - дети с раннего возраста приучаются участвовать в делах милосердия, что способствует их нравственному и духовному развитию".

В заключение мероприятия его участники отметили важность реализации намеченных планов и выразили надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Елена Нефедова