Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Барнаульская епархия
13 Мая 2015

10 мая во Дворце зрелищ и спорта состоялось официальное закрытие шестой Международной православной выставки-ярмарки «От покаяния к воскресению России», которая в этом году впервые была совмещена с православной межрегиональной книжной ярмаркой-форумом «Радость слова», организованной по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В проекте участвовали более 110 экспонентов – крупнейшие монастыри, храмы и подворья Русской Православной Церкви, образовательные центры. Кроме России здесь были представлены Белоруссия, Греция, Черногория, Палестина, Молдавия, Украина.

Среди экспонатов выставки – иконы, церковная утварь, духовные книги; изделия народных промыслов, продукты и товары для здоровья, мед, конфитюры, растительные масла, а также одежда из экологически чистых материалов.

Но главное богатство выставки-ярмарки, конечно, же, были православные книги – большого ассортимента, относительно недорогие, они привлекли в ряды ярмарки многих покупателей, набиравших литературу целыми увесистыми сумками и пакетами.

В 14:00 благочинным Барнаульского округа иереем Олегом Голубитских, экономом епархии иереем Константином Алексеевым и иереем Кириллом Вещемовым при большом стечении народа был отслужен благодарственный молебен. Отец Константин поблагодарил организаторов выставки за труды и пригласил к дальнейшему сотрудничеству.

Устроители и организаторы выставки, в свою очередь, выразили благодарность и наградили Грамотой Высокопреосвященного Климента, митрополита Калужского и Боровского, председателя Издательского Совета Русской Православной Церкви, за молитвенную помощь в организации и проведении совместных проектов. Компания «Уральские выставки» также наградила медалью Преосвященного Сергия, епископа Барнаульского и Алтайского, главу Алтайской митрополии, за молитвенную помощь в организации и проведении выставок. Благодарственным письмом награжден иеромонах Макарий, помощник председателя Издательского Совета за помощь в организации и проведении совместных проектов. Благодарственным письмом награждены секретарь Барнаульской епархии иерей Андрей Басов, эконом епархии иерей Константин Алексеев и руководитель информационного отдела епархии иерей Димитрий Никитин – за помощь в организации и проведении выставок. Были также награждены участники выставок объединения «Софрино», собора иконы Божией Матери «Неупиваемая чаша» (г. Тверь) за большой вклад в укрепление православной веры на Алтайской земле, а также представители Украины и Палестины (Вифлеем).

Организаторы выразили надежду на новые встречи и пригласили барнаульцев на грядущие выставки-ярмарки. Будем ждать!

Владимир Клименко