Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Барнаульская епархия
15 Мая 2015

11 мая на площади Сахарова состоялась историческая реконструкция боя за взятие Рейхстага. В ней приняли участие более 270 молодых людей, была использована настоящая техника времен Великой Отечественной войны (знаменитые «полуторки», ГАЗ-67, БТР, автомобили 40-х годов).

Участниками реконструкции взятия Рейхстага стали студенты АГАКИ, курсанты БЮИ, студенты БДС и воспитанницы регентской школы, школьники и молодые люди, неравнодушные к истории своей Родины.

Во время штурма использовалась пиротехника, дымовые шашки, группа бойцов спецназа озвучивала инсценировку боя холостыми выстрелами из автоматов. 

Реконструкция впечатлила ветеранов и горожан. На площади собралось несколько тысяч человек. Организаторами выступили комитет по делам молодежи администрации города Барнаула, комитет по культуре города и Алтайская государственная академия культуры и искусств.

Участники реконструкции на протяжении нескольких месяцев встречались для репетиций, на которых отрабатывался каждый шаг каждого участника. Тех, кто будут "ранены" или "убиты", определили заранее, была отработана общая схема боя. Но никто не знал, как развернутся события в деталях на финальном выступлении. Ребята импровизировали, и это добавляло реалистичности. 

По завершении баталии участники "боя" подарили ветеранам цветы. Праздник завершился под звуки Президентского оркестра Службы коменданта Московского Кремля Федеральной службы охраны Российской Федерации и красивым фейерверком над площадью.